Шемуршинские прокуроры вникли в обвес

Шемуршинские прокуроры вникли в обвес
Даже на исходе лета шемуршинские прокуроры нашли обвес рациона и некачественное питание детей в пришкольных лагерях
Как утверждается в официальной информации прокуратуры Чувашии, шемуршинские прокуроры в ходе проверки детского оздоровительного лагеря при МБОУ «Чепкас - Никольская основная общеобразовательная школа» обнаружили, что в нем «не велся контроль за качественным и количественным составом рациона питания детей, ассортиментом используемых пищевых продуктов и продовольственного сырья». Кроме того, «сопроводительные документы (сертификаты соответствия, декларации о соответствии) на пищевые продукты и продовольственное сырье, подтверждающие их качество и безопасность» - вообще отсутствовали.
Впрочем, как сообщается, прокуроры такого рода «питательное» безобразие вкупе с пожарной небезопасностью выявили также и еще в трех сельских школах - МБОУ «Малобуяновская ООШ», МБОУ «Байдеряковская ООШ», Большебуяноская ООШ».
Повествуется, что по результатам возбужденных прокуратурой административных дел «нарушения устранены», а «ответственные лица» привлечены «к административной ответственности в виде штрафов».
deti i hizhiny7«Установлены нарушения санитарно - эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности при организации летнего отдыха детей в МБОУ «Чепкас - Никольская основная общеобразовательная школа».
На момент прокурорской проверки в фактическом ежедневном рационе не соблюдались требования по массе порций блюд, рацион питания не соответствовал утвержденному примерному меню.
Не велся контроль за качественным и количественным составом рациона питания детей, ассортиментом используемых пищевых продуктов и продовольственного сырья. Отсутствовали сопроводительные документы (сертификаты соответствия, декларации о соответствии) на пищевые продукты и продовольственное сырье, подтверждающие их качество и безопасность.
В нарушение требований законодательства о пожарной безопасности прошедшим обучение пожарно-техническому минимуму начальником лагеря не был проведен инструктаж с подчиненными сотрудниками.
В ходе проверки выявлены и иные нарушения.
Аналогичные нарушения имели место в МБОУ «Малобуяновская ООШ», МБОУ «Байдеряковская ООШ», Большебуяноская ООШ».
В этой связи прокурором района в отношении начальников лагерей МБОУ «Малобуяновская ООШ», МБОУ «Байдеряковская ООШ», Большебуяноская ООШ», МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения). Кроме того, в их адрес внесены представления об устранении выявленных нарушений,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения устранены, ответственные лица к административной ответственности в виде штрафов».