Возмещенное прекращение

Возмещенное прекращение
Горожанку из Козловки сорока шести лет от роду после уплаты ею всех пеней и штрафов и основной налоговой недоимки на общую сумму в 1,35 млн рублей СУ СКР по Чувашии освободил от уголовного преследования – ранее следствие вело против нее расследование по «налоговому» уголовному делу по ч.1 ст.198 УК РФ. Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии инкриминировал фигурантке уклонение от уплаты в общей сложности 1,1 млн рублей налогов в 2012-2014 годах. Следствие полагало, что предпринимательница не заплатила единый налог на вмененный доход за 2012-2014 годы, а также налог на добавленную стоимость за 4-й квартал 2014 года.


Как подчеркивается в официальном сообщении СУ СКР по Чувашии, уголовное преследование фигурантки было прекращено по «неребиалитирующему основанию» - просто жительница Козловки, чтобы не подвергнуться уголовному наказанию, уже в ходе следствия решила воспользоваться своим правом и полностью возместить нанесенный ею ущерб «бюджетной системе» - одновременно и полностью погасив и саму налоговую недоимку, и все пени и штрафы по ней.
Как следует из материалов дела против нее, горожанка Козловки, «используя реквизиты и документы своей матери, зарегистрированной индивидуальным предпринимателем, фактически осуществляла предпринимательскую деятельность в сфере розничной продажи стройматериалов, а также оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов».
По версии следствия, фигурантка для уклонения от налогов использовала даже не один, а «два способа»: по первому – «она занижала в налоговых декларациях физический показатель, неправомерно уменьшая показатель общей площади торговых мест, принадлежащих на праве собственности ее матери и фактически используемых подозреваемой в своей предпринимательской деятельности, а соответственно – и сумму подлежащего уплате налога», а по второму - «не представила в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2014 года».
дополнительные материалы
Налоговиков задержали за 5,4 млн

Теперь – после всех спешно осуществленных фигуранткой выплат - ее уклонные способы, изложенные в материалах уголовного дела против нее, хотя и «по неребиалитирующему основанию», сданы в архив: сия уголовно-налоговая глава в жизни жительницы Козловки и жизнедеятельности следствия, что называется, перевернута и закрыта.
Это все в данный момент может служить лишь в качестве назидательно-поучительной истории о вредности уклонения от налогов для чувашских предпринимателей вообще и отдельных гражданок из Козловки в частности и пользе им от погашения, пусть и в ходе следствия, всех налоговых долгов, пеней и штрафов.