Чувашское УФАС обнародовало монополистов

Чувашское УФАС обнародовало монополистов
Во всяком случае, республиканское управление антимонопольного ведомства перечислило на своем официальном сайте названия базирующихся в Чувашии местных субъектов от так называемых естественных монополий, представители которых поучаствовали во встрече с руководителем Чувашского УФАС Вячеславом Борисовым по так называемому четвертому антимонопольному пакету с изменениями в Федеральный закон «О защите конкуренции». Сии представители олицетворяли собственными персонами, как четко указано в официальной информации Чувашского УФАС, «ПАО «Т Плюс», ООО «Коммунальные технологии», МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска», ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары», ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»».
Определенно, Чувашское УФАС, видимо, не с потолка и с бухты-барахты привело список представителей тех фирм, которых считает монополистами: таковыми данные компании, видимо, следует считать – вслед за чувашскими антимонопольщиками, которые абы чего зазря не скажут – и всем остальным жителям Чувашии.

дополнительные материалы
Выравнивают колесящих и бесколесных

Хотя, возможно, Чувашское УФАС своей информацией и не особо преследовало цель непосредственного обнародования чувашских монополистов – это, возможно, такой получился у чувашских антимонопольщиков несколько косвенный эффект.
ufas monopolisti 1Что же до самой встречи, в ходе которой главный чувашский антимонопольщик Вячеслав Борисов, как очень неподробно повествует в своей официальной информации Чувашское УФАС (не смотря на наличие в ней слова «подробно»), поделился с присутствующими практикой рассмотрения «антимонопольным органом жалоб по техприсоединению и строительству в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции», то пока осталось непонятным, проистек ли от нее вообще какой-либо эффект, либо прок.
Приведенная в официальном сообщении Чувашского УФАС строка о том, что «участники совещания приняли решение провести рабочие встречи после выработки практики по четвертому антимонопольному пакету», наводит на размышления о том, что все-таки полного единодушия и согласия с чувашскими антимонопольщиками у представителей чувашских монополистов, скорее, не было.
Непосредственно о самом четвертом антимонопольном пакете в его конкретном приложении к чувашским реалиям в официальной информации Чувашского УФАС попросту нет – в ней содержатся опять-таки практически всем известные общие места и абстракции.
В частности, в информации Чувашского УФАС повествуется о четвертом антимонопольном пакете буквально следующее: «Закон, разработанный Федеральной антимонопольной службой, вступает в силу с января 2016 года. Основанием для разработки закона стала Дорожная карта по развитию конкуренции и совершенствование антимонопольной политики, а также рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
дополнительные материалы
Калейдоскоп Чебоксар наказали за малыша

Четвертый антимонопольный пакет предусматривает существенное сокращение административных ограничений для бизнеса и одновременное снижение участия государства в экономике. Расширяется институт предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти. На основании новых поправок также будет упразднен и реестр лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше 35 процентов, что существенно сократит административные обременения включенных в него компаний. Кроме того, в январе вступают в силу изменения в статье 18.1 в части рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, в том числе на действия (бездействие) территориальной сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии, организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение, горячее водоснабжение, а также газораспределительной и теплоснабжающей организаций».
Собственно, такова чувашская данность по так называемому четвертому антимонопольному пакету, судя по официальной информации Чувашского УФАС.