Баклуши мэрии Чебоксар по аварийному МКД пожурили

Баклуши мэрии Чебоксар по аварийному МКД пожурили
Прокуроры выписали горадминистрации представление.
То есть - прокуратура Ленинского района Чебоксар направила главе горадминистрации Чебоксар официальное прокурорское представление по обнаруженному «в ходе рассмотрения обращения жильцов многоквартирного дома №81 по ул.Б.Хмельницкого г.Чебоксары» «бездействию администрации г.Чебоксары по обеспечению работы межведомственной комиссии», сообщает прокуратура Чувашии.
«Поводом к обращению послужило ненадлежащее, по мнению заявителей, состояние конструкций многоквартирного дома и уклонение администрации города по созыву межведомственной комиссии в целях признания дома аварийным.
Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции регламентирован постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 №47.
Признание многоквартирного дома аварийным осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой органом местного самоуправления, на основании заявления собственника помещения, правообладателя, гражданина (нанимателя) с приложением необходимых документов.
В администрации г.Чебоксары 04.02.2016 зарегистрировано обращение жильцов многоквартирного дома №81 по ул.Б. Хмельницкого г.Чебоксары по вопросу необходимости оценки многоквартирного дома на предмет его пригодности для проживания.
По результатам рассмотрения обращения заявители проинформированы о возможности рассмотрения вопроса созыва межведомственной комиссии после предоставления необходимого пакета документов, в частности - заключения специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома.
Соответствующее заключение ООО «Экспертно-Консультационный Центр «Промышленная безопасность» изготовлено за счет средств администрации г.Чебоксары по договору с МБУ «Управление жилищным фондом города Чебоксары» в 2015 году, о чем также сообщено в ответе органа местного самоуправления.
Таким образом, оснований для отказа в созыве межведомственной комиссии для оценки возможности признания многоквартирного дома аварийным у администрации г.Чебоксары не имелось,- повествует республиканская прокуратура, уточняя при этом, что «в этой связи прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в адрес главы администрации г.Чебоксары внесено представление».
Двинется ли в итоге после прокурорского представления само дело с «созывом межведомственной комиссии для оценки возможности признания многоквартирного дома аварийным» - покажут ближайшие события, либо полное отсутствие таковых, то бишь – «бездействие», по формулировке прокуратуры, коему не помешает и прокурорское представление.