Чебоксарке штрафанули слив тайны банка

Чебоксарке штрафанули слив тайны банка
Чебоксарскую экс-банковскую клеркшу за слив информации по счетам двух клиентов своему сожителю штрафанули пятнадцатитысячно.
Видимо, размер наказания осужденной не составляет и половины ее месячного банковского жалования
Обвинительный приговор по расследованному следственным отделом по Калининскому району Чебоксары СУ СКР по Чувашии уголовному делу бывшей заместительницы «руководителя дополнительного офиса» дислоцирующегося в Чебоксарах конкретно неназываемого банка вынес мировой судья судебного участка №5 Калининского района Чебоксар: суд признал фигурантку виновной по статье за «незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе» (ч. 2 ст. 183 УК РФ) и приговорил ее к выплате штрафа в 15 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.


О фабуле ее криминальной истории ранее уже сообщалось в заметке «Слив сожителю тайны отдали суду Чебоксар» на сайте.
дополнительные материалы
Плуты украли у горожанина Чебоксар море

Как установили суд и следствие, фигурантка с декабря 2015 по январь 2016 года (как подчеркивает СУ СКР по Чувашии, «в нарушение требований внутренних документов банка, а также действующего законодательства, в соответствии с которыми информация об операциях, о счете и вкладах клиентов и корреспондентов кредитных организаций может быть выдана только им самим, судам и ограниченному перечню других ведомств при наличии определенных условий») «неоднократно собирала сведения о счетах двух клиентов, нарушив тем самым их банковскую тайну». Подсудимая незаконно шарила по счетам двух клиентов банка, расстаравшись ради своего сожителя: именно ему она передавала всю незаконно ею добытую на банковской службе информацию, поскольку сожитель некогда был женат на одной из потерпевших клиенток банка, и по каким-то причинам продолжал пристально следить за движением ее банковского счета.
дополнительные материалы
Фермера штрафанут за акцию против банков

В сегодняшней официальной информации СУ СКР по Чувашии, как и в прежнем официальном сообщении регионального следственного управления (СУ СКР по Чувашии), отмечается, что на факт незаконного нарушения банковской тайны со стороны фигурантки первоначально вышли сотрудники службы безопасности банка, которые провели так называемую внутреннюю проверку.