Главный инженер фирмы в суде поплатится

Главный инженер фирмы в суде поплатится
По уже направленному в суд расследованному следственным отделом по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии уголовному делу 32-летнему главному инженеру новочебоксарской коммерческой организации инкриминируется статья «за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ч. 1 ст. 143 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
По данным обвинения, фигурант не только «не обеспечил хранение бухт штрипсов (рулонов листов металлопроката) в специализированных стеллажах, что предотвращало бы их произвольное падение и опрокидывание», но и «также допустил к самостоятельной работе» недавно (4 апреля 2016 года) трудоустроившегося 35-летнего «не прошедшего стажировку на рабочем месте, не обученного правилам охраны труда и не имевшего удостоверения на производство подъемными сооружениями с зацепкой, строповкой и обвязкой грузов» работника. В итоге, как полагает следствие, сей работник «в ночь с 16 на 17 апреля 2016 года при попытке обвязки и застраповывания крайней бухты штрипса» получил «тяжкий вред здоровью» - в результате произошедшего в момент обвязки «самопроизвольного опрокидывания остальных бухт штрипсов» часть из них «общей массой не менее 600 килограммов» обрушилась-упала на ноги необученного работника.
Как отмечают в СУ СКР по Чувашии, к данному моменту предприятие-работодатель и лично проходящий по делу обвиняемым главный инженер «в полном объеме» возместили пострадавшему работнику «моральный вред и материальный ущерб», а следователь по завершению расследования направил официальное «представление в адрес руководства предприятия, в котором работает обвиняемый, с требованием об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления».