Утаивший 20 млн фирмач наказан условно

Утаивший 20 млн фирмач наказан условно
Калининский райсуд Чебоксар по расследованному вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чуваши уголовному делу признал директора чебоксарской коммерческой фирмы виновным по статье за «уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере» (ч.2 ст.199 УК РФ) и приговорил его к двум с половиной годам условного лишения свободы и на 1 год лишил его «права занимать руководящие должности в коммерческих организациях», сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Экс-ректора ЧГПУ приговорят за 8,6 млн

Как установили суд и следствие, фигурант не уплатил более 20-ти млн рублей налогов «на прибыль» и «добавленную стоимость» «за 2010 год», используя известную преступную схему с занижением «налогооблагаемой базы», внеся в налоговые декларации ложные сведения о якобы осуществленных финансово-хозяйственных операциях с тремя контрагентами, у коих он якобы покупал «втулки и оси». Между тем, вступившими в законную силу решениями арбитражных судов было установлено, что деньги директорам переводились «на счета контрагентов фактически для обналичивания, а не для оплаты реально поставленного товара». То есть фигурант обманул налоговиков на неуплаченные по налогам более 20 млн рублей.
дополнительные материалы
Чебоксарского директора взяли за 21 млн

Напомним, что о данной криминальной истории ранее сообщалось в заметке «Следствие поймало директора чебоксарской фирмы на уклонении от уплаты почти 21 млн рублей налогов – против него возбуждено уголовное дело» (см. на сайте). Однако в ней речь шла о несколько иных первоначально имевшихся у следствия данных – в момент возбуждения дела речь шла о сокрытии налогов в период «за 2010-2011 годы на общую сумму свыше 20 миллионов 800 тысяч рублей». После судебного процесса остались лишь утаенные налоги «на прибыль» и «добавленную стоимость» «за 2010 год».
дополнительные материалы
Плутовка Самары отсидит 3,5 года колонии