Чиновник Роспотребнадзора вышел чебоксарцу штрафом

Чиновник Роспотребнадзора вышел чебоксарцу штрафом
Чебоксарского предпринимателя за коррупционное трудоустройство экс-чиновника управления Роспотребнадзора Чувашии без уведомления бывшего работодателя оштрафовали на 20 тысяч рублей.
Мировой суд – по возбужденному прокурором Калининского района Чебоксар административному делу по статье за «незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего» (ст.19.29 КоАП РФ ) – оштрафовал «индивидуального предпринимателя Григорьева М.А.», сообщает прокуратура Чувашии.


Как выявил надзорный орган в ходе проверки, проштрафившийся бизнесмен принял на работу «сотрудника, ранее замещавшего должность государственной службы в Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике», однако при этом «в установленный законом 10-дневный срок письменно не сообщил бывшему работодателю о приёме на работу бывшего гражданского служащего», что, собственно, является нарушением антикоррупционного законодательства.
Поэтому-то на предпринимателя прокуроры завели административное дело, а мировой суд по итогам его рассмотрения – и штрафанул бизнесмена.
Отметим, что такого рода нарушения весьма распространены в Чувашии, и чувашские прокуроры весьма часто из-за них наказывают разного рода местных предпринимателей (см. заметки на сайте).