Трудовая прокуратура Чувашии

Трудовая прокуратура Чувашии
Самый главный в Чувашии надзорный орган представил надзор по охране труда в первом полугодии: республиканская прокуратура докладывает всей мировой прогрессивной общественности, что нынче в сравнении с уровнем десятилетней давности – показателями 2007-го года - произошло снижение «производственного травматизма», и за десятилетку общее количество смертельных производственных инцидентов сократилось почти в три раза (точнее – в 2,8 раза), а количество инцидентов с тяжкими последствиями – и вовсе в 4,4 раза. То есть – прогресс в проекции на десятилетку имеется.
Однако ежели взглянуть сугубо на показатели полугодия нынешнего года, то тут картина несколько иная: имеется снижение по смертельному травматизму, а вот несчастные случаи с тяжкими последствиями – увеличились.
Особая беспокойство вызывает ситуация на обрабатывающем производстве и строительстве: нынче в них проистек рост тяжелых и смертельных инцидентов.
Посему данным отраслям чувашские прокуроры уделили не просто повышенное внимание, а просто-таки – по формулировке надзорного органа - «сконцентрировали» основные усилия «на проведении проверок предприятий и организаций» именно этих отраслей.
Тщательно проверялись обеспечение хозяевами производств «работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой».
Ну, и – то, как работодатели выполняли свои обязанности «по проведению» спецоценки «условий труда на рабочих местах», а также то, как владельцы заводов проводили мероприятия «по предотвращению производственного травматизма».
Посему – и нарушений чувашские прокуроры нашли в первом полугодии целых 723, тогда как в первом полугодии прошлого, 2016-го, года – 471. В защиту интересов работников сотрудники надзорного органа направили 154 иска (тогда как в 216-м - только 40), отправили разного рода руководящим должностным лицам 142 официальных прокурорских представления (тогда как в 216-м - только 119), и по итогам их рассмотрения по дисциплинарной линии наказанными оказались 95 подчиненных руководящим должностных лиц (тогда как в 216-м таковых было 90), а по административной линии административно были наказаны «116 должностных и юридических лиц» (тогда как в 216-м - 76). То есть – прокуроры произвели наступление, что называется, «на всех фронтах».
Что касается возбужденных уголовных дел по материалам прокурорских проверок, то тут в сравнении с прошлым, 2016-м, годом в первом полугодии нынешнего, 2017-го, года по факту вышел полный паритет: и в 2016-м, и нынче следователям были направлены материалы одной прокурорской проверки, и по ним были возбуждены в итоге уголовные дела. В этом году по материалам прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело по статье за «нарушение требований охраны труда» (ст.143 УК РФ).
Такие вот трудовые результаты по деятельности по охране труда вышли у самого главного в Чувашии надзорного органа в изложении прокуратуры Чувашии.