Хроника СКР Чувашии 20 апреля 2018 года

Хроника СКР Чувашии 20 апреля 2018 года
В сегодняшней, 20 апреля 2018 года, обойме своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии сообщает о прекращении Цивильском райсудом уголовного дела по статье за загрязнение окружающей среды (ч.2 ст.247 УК РФ) против 47-летнего индивидуального предпринимателя из Казани и выписке ему судом лишь судебного штрафа, а также передаче в суд уголовного дела обвиняемого в убийстве 53-летнего односельчанина 31-летнего жителя деревни Передние Хирлепы Аликовского района (ч.1 ст.105 УК РФ).

ЗАГРЯЗНИТЕЛЮ ХРОМОМ ЯНЗАКАСЫ СУД ВЫПИСАЛ 80 ТЫСЯЧ

istoriya o zagryaznenii vodЦивильский райсуд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу хоть и признал 47-летнего индивидуального предпринимателя из Казани виновным по статье за загрязнение окружающей среды (ч.2 ст.247 УК РФ), однако его уголовное преследование прекратил, дело против него закрыл, ограничившись выпиской ему так называемого судебного штрафа в 80 тысяч рублей, так как фигурант принял меры по возмещению нанесенного им ущерба, вину свою полностью признал и к уголовной ответственности привлекался впервые. О таком исходе судебного процесса повествует в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 12 марта 2018 года

Напомним, ранее об уголовной истории казанского индивидуального предпринимателя рассказывалось в заметках «Хроника СКР Чувашии 12 марта 2018 года», «Прокуратура Чувашии добилась порицания коллектору», «Казанца заподозрили в загрязнении Янзакасов», а также в других материалах на сайте.
Отметим, что процесс по ходатайству обвиняемого проходил в особом порядке, то есть – без исследования конкретных доказательств вины подсудимого, поскольку он все предъявленные ему обвинения в ходе следствия полностью признал.
Следствие считало, что фигурант, занимавшийся бизнесом по выделке и окраске меха в цехе около местного ветеринарно-санитарного утилизационного завода в деревне Янзакасы Цивильского района, на протяжении более чем четырех лет – в период с января 2013 года по апрель 2017 года - через подведенную им канализационную трубу в нефункционирующие и находящиеся в аварийном состоянии очистные сооружения сливал в расположенный неподалеку овраг отходы производства с химически опасными веществами (в том числе - хромовый дубитель), «относящиеся к четвертому и второму классам опасности». Общая площадь загрязненной опасными отходами территории оценивалась следствием в 720 кв. м. Согласно обвинительному заключению, на этой загрязненной территории «содержание хрома общего и сульфат-иона превысило фоновый показатель в 4,4 и 2,6 раза», а ущерб от загрязнения составил более 860 тысяч рублей.
Изначально на противозаконную деятельность фигуранта вышли прокуроры районной прокуратуры в ходе так называемой общенадзорной прокурорской проверки.
«Деятельность указанного цеха с апреля 2017 года приостановлена. По результатам расследования уголовного дела следователем также внесены представления главе сельского поселения и в ветеринарно-санитарный утилизационный завод с требованиями о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления,- уточняет СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о передаче в суд уголовного дела обвиняемого в убийстве 53-летнего односельчанина 31-летнего жителя деревни Передние Хирлепы Аликовского района (ч.1 ст.105 УК РФ).

УБИЙСТВО КРЕДИТОРА В АЛИКОВО ОТДАЛИ СУДУ

delo ob ubijstve nozhomВ суд передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело обвиняемого в убийстве 53-летнего односельчанина 31-летнего жителя деревни Передние Хирлепы Аликовского района (ч.1 ст.105 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее об уголовной истории фигуранта рассказывалось в заметках «Уголовная хроника СКР Чувашии 9 февраля 2018 года», «Прокуратура Чувашии направила в суд подставную директрису» на сайте.
Следствие считает, что фигурант утром 8 февраля 2018-го года приехал в Аликово к ранее знакомому ему 53-летнему селянину. В ходе разговора с ним у них вышла ссора, во время которой фигурант схватился за нож и ударил им знакомца в шею. «Раненый хозяин квартиры смог убежать от злоумышленника на улицу, забежал в магазин, расположенный на первом этаже этого же дома, где сообщил продавцу о совершенном на него нападении, сообщил данные подозреваемого, однако до прибытия бригады скорой медицинской помощи от полученного телесного повреждения скончался. Злоумышленник, в свою очередь, увидев, что потерпевший забежал в магазин, попытался скрыться, однако в кратчайшие сроки был задержан,- обрисовывает СУ СКР по Чувашии версию следствия.
Прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании уточняла, что предшествовавшая убийству ссора у убийцы и хозяина квартиры в Аликово днем 8 февраля 2018 года вышла из-за долга убийцы потерпевшему, которому тот «задолжал значительную сумму денег». То есть – в подоплеке убийства лежали деньги, древний преступный предлог почти всех на свете преступлений.
Такова сегодня, 20 апреля 2018 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.