Хроника СКР Чувашии 5 июля 2018 года

Хроника СКР Чувашии 5 июля 2018 года
В сегодняшней, 5 июля 2018 года, обойме своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии повествует о передаче в Московский райсуд Чебоксар уголовного дела по статье за оказание небезопасных для жизни и здоровья потребителей услуг (ч.1 ст.238 УК РФ) против замдиректора подведомственного мэрии Чебоксар физкультурно-спортивного комплекса, организовавшего, по версии следствия, на Левобережном волжском пляже самостийный платный буксируемый катером аттракцион «Банан» для катания граждан по водной глади, и одно из таких катаний 17 июля 2017 года привело к инциденту с выбрасыванием гражданина в воду и перелому у пострадавшего правой ключицы, направлении в Алатырский райсуд уголовного дело по статье за мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) против намошенничавшего, по версии следствия, с трудоустройством инвалида экс-директора Алатырского хлебозавода, возбуждении уголовного дела по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) против уже задержанного забившего до смерти свою 54-летнюю сожительницу в пьяном угаре 55-летнего безработного жителя поселка Дубовка Шумерлинского района.

ЗА КЛЮЧИЦУ КЛИЕНТА ОТВЕТИТ ЗАМДИРЕКТОРА

delo vrachejВ Московский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за оказание небезопасных для жизни и здоровья потребителей услуг (ч.1 ст.238 УК РФ) против замдиректора подведомственного мэрии Чебоксар физкультурно-спортивного комплекса, повествует СУ СКР по Чувашии.


Ответственный за функционирование чебоксарского волжского Левобережного пляжа фигурант, по версии следствия, организовал с 1 по 17 июля 2017 года там самостийный платный буксируемый катером аттракцион «Банан» для катания граждан по водной глади, и одно из таких катаний 17 июля 2017 года привело к инциденту с выбрасыванием гражданина в воду и перелому у пострадавшего правой ключицы.
«По версии следствия, с 1 по 17 июля 2017 года обвиняемый, являясь ответственным за функционирование Левобережного пляжа города Чебоксары на реке Волге, организовал оказание платных развлекательных услуг по прокату аттракциона «Банан», буксируемого катером с лодочным мотором мощностью 90 лошадиных сил. При этом у обвиняемого отсутствовали необходимые разрешительные документы, в том числе соответствующая лицензия, он не привлек для этих целей инструктора-спасателя, а рекомендуемая мощность мотора катера для такого аттракциона должна составлять 50 лошадиных сил. Кроме того, им был нарушен запрет на организацию плавания на не приспособленных для этого средствах на территории пляжей и в местах массового отдыха. Днем 17 июля 2017 года он начал оказывать услугу отдыхающим по катанию на этом водном аттракционе за плату по 150 рублей с каждого, не проведя перед этим с ними инструктаж по правилам безопасного поведения. В результате допущенных обвиняемым нарушений, а также небезопасного скоростного режима, избранного судоводителем катера, которого он привлек для оказания этих услуг, одного из пассажиров выбросило в воду, что повлекло причинение ему перелома правой ключицы со смещением отломков, что расценивается как вред здоровью человека средней тяжести,- разъясняет СУ СКР по Чувашии вменяемые фигуранту следствием преступные деяния.
При этом региональное следственное управление отмечает, что следователь по итогам расследования направил в горадминистрацию Чебоксар и в ФСК официальные представления с требованием устранить способствовавшие совершению преступления обстоятельства.
СУ СКР по Чувашии поясняет, что уголовное дело против фигуранта было возбуждено на основе материалов прокурорской проверки по заявлению потерпевшего.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о направлении в Алатырский райсуд уголовного дело по статье за мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) против намошенничавшего, по версии следствия, с трудоустройством инвалида экс-директора Алатырского хлебозавода.

ПЛУТНИ ДИРЕКТОРА ХЛЕБОЗАВОДА АЛАТЫРЯ НАПРАВИЛИ В СУД

plutovstvoВ Алатырский райсуд направлено уголовное дело по статье за мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) против намошенничавшего, по версии следствия, с трудоустройством инвалида экс-директора Алатырского хлебозавода, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Напомним, об уголовной истории фигуранта ранее рассказывалось в заметке «Уголовная хроника СКР Чувашии 5 апреля 2018 года» на сайте.
Как полагает следствие, фигурант провернул аферу с получением от центра занятости населения 64 тысяч бюджетных рублей с фиктивным трудоустройством на завод инвалидом: осенью 2013 года он заключил центром занятости населения договор, по которому обязался трудоустроить на предприятие инвалида, создав тому рабочее место, однако реально инвалида не трудоустроил. А передал в центр занятости фиктивные документы о приеме инвалида на работу и организованном для него рабочем месте, на создание коего он якобы затратил 64 тысячи рублей. По фальшивым этим бумагам директору были перечислены из бюджета 64 тысячи рублей.
Как поясняют в СУ СКР по Чувашии, в рамках расследования суд наложил арест на имущество фигуранта общей стоимостью более 10 млн рублей, среди прочего – на «земельный участок, две квартиры, а также два автомобиля».
То есть – для фигуранта уже сейчас мошенничество на 64 тысячи обходится дороговато.
В региональном следственном управлении уточняют, что изначально на преступную деятельность фигуранта вышли сотрудники МВД по Чувашии.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) против уже задержанного забившего до смерти свою 54-летнюю сожительницу в пьяном угаре 55-летнего безработного жителя поселка Дубовка Шумерлинского района.

УГРОБИВШЕГО СОЖИТЕЛЬНИЦУ ЖИТЕЛЯ ДУБОВКИ ЗАДЕРЖАЛИ

delo est deloПротив уже задержанного забившего до смерти свою 54-летнюю сожительницу в пьяном угаре 55-летнего безработного жителя поселка Дубовка Шумерлинского района возбуждено уголовное дело по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ), повествует СУ СКР по Чувашии.


Согласно материалам дела, пьяный фигурант вечером 1 июля 2018 года поссорился со своей 54-летней сожительницей и так сильно ее избил, что та от полученных ран скончалась на следующий день.
В СУ СКР по Чувашии поясняют, что фигурант «в феврале 2018 года» был признан судом виновным по статье за умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.2 ст.115 УК РФ) и приговорен к отработке двухсот часов на обязательных работах. Как установил тогда суд, пьяный осужденный в декабре 2017 года нанес той же своей сожительнице два ножевых ранений. Тогда женщина спасла свою жизнь – в этот раз уже нет.
Такова сегодня, 5 июля 2018 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.