Директора подшипников Чебоксар простили за 20,5 млн

Директора подшипников Чебоксар простили за 20,5 млн
Налоговое дело против директора чебоксарской фирмы по реализации подшипников по статье за уклонение от уплаты налогов (ч.2 ст.199 УК РФ) СУ СКР по Чувашии прекратило по ходатайству фигуранта после уплаты им в казну и инкриминируемой ему спрятанной от налогов суммы в 15,5 млн рублей и еще 5 млн рублей штрафов вместе с пенями, но – по нереабилитирующему основанию, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Следствие считало, что являвшийся одним из двух учредителей фирмы фигурант с третьего квартала 2014 года по четвертый квартал 2016 года не заплатил НДС на 15,5 млн рублей, отражая в налоговых декларациях ложные данные по фиктивным документам о якобы произведенных операциях с восьмеркой контрагентов.


В рамках расследования в качестве обеспечительной меры суд арестовал как лично принадлежащее фигуранту имущество, так имущество компании (земельный участок, объект незавершенного строительства и нежилое помещение, а также два автомобиля). Это возымело эффект – фигурант погасил весь ущерб бюджетной системе, выплатив также и все штрафы с пенями, перечислив в общей сложности в казну более 20 млн рублей.
Ну, а затем – обратился к следствию с ходатайством о прекращении уголовного дела против него, на что он после полного погашения ущерба имел право, и следователь данное ходатайство удовлетворил.