Взятка в 400 тысяч обошлась канашке в 5 лет условно

Взятка в 400 тысяч обошлась канашке в 5 лет условно
О по-своему интересной и в чем-то дидактической завершившейся в Канашском райсуде истории рассказали прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Канашский райсуд признал 56-летнюю горожанку Канаша виновной в покушении на дачу взятки в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил ее к пяти годам условно с испытательным сроком в 5 лет.
Напомним, ранее об уголовном деле обвиняемой рассказывалось в заметках «Кинутую на 8,8 млн канашку обвинили во взятке чекисту» и «Отправили в суд Канаша с попыткой взятки чекисту» на сайте.


Как установил суд, осужденная в 2019-2020 годах, чтобы получить прибыль, вложила 8,8 млн рублей в финансовый проект, однако ее инвестирование по факту вышло неудачным, и возвратить вложенные ею в проект деньги горожанка Канаша не смогла.
Жительница Канаша с внутренним драмматизмом переживала потерю своих миллионов, однако ее знакомый подсказал женщине, как ей тогда показалось, спасительный выход на забрезживший свет в конце беспросветного тоннеля.
Он сказал ей, что у него есть знакомый сотрудник УФСБ по Чувашии, которого он хорошо знает и который за определенное денежное вознаграждение ей поможет вернуть ей пропавшие уже миллионы.
Горожанка ухватилась за это предложение и передала знакомому 400 тысяч рублей для передачи сотруднику УФСБ по Чувашии, попросив передать чекисту, что в ближайшее время она передаст ему и другие части денежного вознаграждения.
Но знакомец осужденной оказался проходимцем, который в действительности никакого сотрудника УФСБ по Чувашии не знал и в реальности присвоил переданные ему деньги.
Взяточную операцию горожанки Канаша и мошенническое присвоение ее знакомого разоблачило УФСБ по Чувашии.
На основе материалов УФСБ по Чувашии СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело против горожанки Канаша.
В ходе следствия и суда она дала признательные показания.
Присвоивший деньги знакомый осужденный - в рамках другого расследования - получил реальный срок за мошенничество.
Уголовное дело о хищении 8,8 млн рублей у осужденной горожанки Канаша в данный момент пока еще расследует МВД по Чувашии.
Рассказанная прокуратурой Чувашии и СУ СКР по Чувашии история прочитывается не без заложенной в ней дидактики: взятка - преступление, и передавать ее кому бы то ни было - преступление.
Хотя и потерявшей 8,8 млн рублей на инвестициях в проект и еще 400 тысяч на передачу знакомцу горожанке Канаша, безусловно, можно посочувствовать.