Сквозь тревожное время

Сквозь тревожное время
Праздники выпадают подчас на тревожное время.
Видимо, жизнь - она вообще штука тревожная.
Но в праздник, и особенно- в День Победы, 9 мая, яснеет истина, и то, что в мире имеются его палачи, каратели, нацисты.
Поэтому президент России Владимир Путин в своей речи в Москве на военном параде 9 мая 2022 года говорит, что такой порядок мироустройства неприемлем.
Нормальное мироустройство - «чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам».
Он говорит:
«Уважаемые граждане России!
Дорогие ветераны!
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики!
Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!
Поздравляю вас с Днём Великой Победы!
Защита Родины, когда решалась её судьба, всегда была священной. С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом.
Так и сейчас, в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе. За безопасность нашей Родины – России.
9 мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, его сплочённости и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу.
День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет. В этот день в нескончаемом потоке «Бессмертного полка» – дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Они несут фотографии своих родных, погибших солдат, которые навеки остались молодыми, и уже ушедших от нас ветеранов.
putin na parade moskva 9 maya 2022 godaМы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать всё, чтобы ужас глобальной войны не повторился.
И потому, несмотря на все разногласия в международных отношениях, Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности, системы, которая жизненно необходима всему мировому сообществу.
В декабре прошлого года мы предложили заключить договор о гарантиях безопасности. Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных, компромиссных решений, к учёту интересов друг друга. Всё напрасно. Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы. И мы это видели.
В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий.
Таким образом, планомерно создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, причём непосредственно у наших границ. Всё говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным.
Повторю, мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО. Опасность росла с каждым днём.


Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны.
Соединённые Штаты Америки, особенно после распада Советского Союза, заговорили о своей исключительности, унижая тем самым не только весь мир, но и своих сателлитов, которым приходится делать вид, что они ничего не замечают, и покорно всё это проглатывать.
Но мы другая страна. У России другой характер. Мы никогда не откажемся от любви к Родине, от веры и традиционных ценностей, от обычаев предков, от уважения ко всем народам и культурам.
А на Западе эти тысячелетние ценности, судя по всему, решили отменить. Такая нравственная деградация стала основой циничных фальсификаций истории Второй мировой, разжигания русофобии, восхваления предателей, издевательства над памятью их жертв, перечёркивания мужества тех, кто добыл и выстрадал Победу.
Нам известно, что американским ветеранам, которые хотели приехать на парад в Москву, фактически запретили это делать. Но хочу, чтобы они знали: мы гордимся вашими подвигами, вашим вкладом в общую Победу.
Мы чтим всех воинов союзнических армий – американцев, англичан, французов – участников Сопротивления, отважных солдат и партизан Китая – всех, кто разгромил нацизм и милитаризм.
Уважаемые товарищи!
Сегодня ополченцы Донбасса вместе с бойцами Армии России сражаются на своей земле, где разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потёмкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны – Николай Ватутин, Сидор Ковпак, Людмила Павличенко.
Обращаюсь сейчас к нашим Вооружённым Силам и к ополченцам Донбасса. Вы сражаетесь за Родину, за её будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам.
Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война, перед памятью сынов, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, родных, друзей.
Мы склоняем головы перед памятью мучеников Одессы, заживо сожжённых в Доме профсоюзов в мае 2014 года. Перед памятью стариков, женщин и детей Донбасса, мирных жителей, которые погибли от безжалостных обстрелов, варварских ударов неонацистов. Мы склоняем головы перед нашими боевыми товарищами, которые пали смертью храбрых в праведном бою – за Россию.
Объявляется минута молчания.
(Минута молчания.)
na parade v moskve 9 maya 2022 godaГибель каждого нашего солдата и офицера – это горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких. Государство, регионы, предприятия, общественные организации сделают всё, чтобы окружить заботой такие семьи, помочь им. Особую поддержку окажем детям погибших и раненых боевых товарищей. Указ Президента об этом сегодня подписан.
Скорейшего выздоровления желаю раненым солдатам и офицерам. И благодарю врачей, фельдшеров, медсестёр, медицинский персонал военных госпиталей за самоотверженную работу. Низкий поклон вам за то, что боретесь за каждую жизнь – часто под обстрелом, на передовой, не жалея себя.
Уважаемые товарищи!
Сейчас здесь, на Красной площади, плечом к плечу стоят солдаты и офицеры из многих регионов нашей огромной Родины, в том числе те, кто прибыл прямо из Донбасса, непосредственно из зоны боевых действий.
Мы помним, как враги России пытались использовать против нас банды международных террористов, стремились посеять национальную и религиозную вражду, чтобы изнутри ослабить, расколоть нас. Ничего не получилось.
Сегодня наши бойцы разных национальностей вместе в бою, прикрывают друг друга от пуль и осколков как братья.
И в этом сила России, великая, несокрушимая сила нашего единого многонационального народа.
Сегодня вы защищаете то, за что сражались отцы и деды, прадеды. Для них высшим смыслом жизни всегда были благополучие и безопасность Родины. И для нас, их наследников, преданность Отчизне – главная ценность, надёжная опора независимости России.
Те, кто сокрушил нацизм в годы Великой Отечественной войны, показали нам пример героизма на все времена. Это поколение победителей, и мы всегда будем равняться на них.
Слава нашим доблестным Вооружённым Силам!
За Россию! За Победу!
Ура!».
А в Чебоксарах в День Победы группа людей, что называется, старшего поколения, обступив ветерана Великой Отечественной, наигрывала на баяне среди песен военных лет и строки из песни про тревожную молодость.
- Жила бы страна родная, и нету других забот.
SKR Chuvashii blagoustraivaet memorialА в СКР по Чувашии - «в преддверии праздника Великой Победы» - сотрудники следственного отдела по Ленинскому району города SKR Chuvashii blagoustraivaet memorial1Чебоксары СУ СКР по Чувашии благоустраивали Братскую могилу воинов, умерших от ран в госпиталях Чебоксар.
«На мемориальном кладбище №1 Чебоксар установлен Памятник «Вечная Слава Героям», представляющий собой братскую могилу воинов, умерших от ранений в годы Великой Отечественной войны. Здесь захоронены 83 солдата Советской армии с честью и отвагой сражавшиеся за освобождение нашей Родины.
Сотрудники следственного управления свято чтят память о земляках, не вернувшихся с фронтов. Благоустройство захоронений в память о погибших героях стало доброй традицией в преддверии праздника Дня Победы,- повествует СУ СКР по Чувашии.
А сотрудники Батыревского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии в деревне Малое Батырево навестили участницу Великой Отечественной войны Веру Николаевну Тихонову.
SKR Chuvashii pozdravlyaet veteranov«Первым на фронт в семье Тихоновых был призван отец Николай Игнатьевич. Вера Николаевна была старшим ребенком в семье и SKR Chuvashii pozdravlyaet veteranov3единственной дочерью. Она ушла на фронт в 19-летнем возрасте в декабре 1942 года, служила рядовым SKR Chuvashii pozdravlyaet veteranov4XI артиллерийского полка, который защищал от фашистского захвата сердце страны – Москву.
Вера Николаевна вернулась с фронта в июне 1945 года. Она награждена медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова и другими.
Сейчас Вера Николаевна проживает с дочерью Ираидой в благоустроенном доме, радуется детям и внукам и единственное, о чем по-настоящему мечтает – о мирном небе над головой.
Офицеры вручили долгожительнице памятные подарки, цветы, пожелали крепкого здоровья и долголетия,- рассказывает СУ СКР по Чувашии.
А руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии Андрей Иванов в городе Ядрине навестил ветерана Великой Отечественной войны Танину Надежду Федоровну.
«Надежда Федоровна была мобилизована в Московский фронт противовоздушной обороны в 237 отдельный зенитный артиллерийский дивизион 10 января1943 года в возрасте 18 лет. Хрупкая девушка прошла всю войну, была зенитчицей. О фронтовых буднях она вспоминает: «В глуби Смоленского леса на небольших полянах с просеками замаскированная стояла эскадрилья тяжелых бомбардировщиков под охраной нашей батареи. Каждую ночь они совершали боевые вылеты, а мы провожали и встречали их, считая сколько улетело и сколько возвратилось. Не обошлось без потерь – возвращались не все».
Надежда Федоровна награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», Жукова и другими, почетной грамотой «За участие в битве под Москвой».
Руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии Андрей Иванов выразил Надежде Федоровне свое глубокое уважение, поздравил её с наступающим праздником Днем Победы и вручил в подарок необходимый в домашнем хозяйстве термопод,- отмечают в СУ СКР по Чувашии.
А еще в преддверии Дня Победы СУ СКР по Чувашии провел турнир по стрельбе из табельного оружия на Кубок руководителя СУ СКР по Чувашии.
ucheniya SU SKR po Chuvashii«В турнире приняли участие сотрудники аппарата и следственных отделов СУ СКР по Чувашии. В результате непростой борьбы с наилучшим ucheniya SU SKR po Chuvashii1результатом первое место заняла руководитель отдела по приему граждан и документационному poltinin v polevoj ucheniya SKR CHuvashiiобеспечению Цылькова Наталия Викторовна.
В этот же день в следственном управлении прошли широкомасштабные полевые учения, направленные на отработку тактики проведения осмотра места происшествия по делам, связанным с применением различных видов огнестрельного оружия, а также сопряженным с применением взрывных устройств. При содействии сотрудников УФСБ по Чувашии, управления Росгвардии по Чувашской Республике, МВД по Чувашии, экспертов республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы был организован подрыв автомобиля «Волга», манекена и стрельба из оружия разного типа и калибра по различным мишеням, в том числе: биологическому материалу, автомобильному лобовому стеклу, покрышкам, деревянным и металлическим препятствиям.
В условиях максимально приближенных к реальным, следователи при участии экспертов осмотрели место взрыва, научились определять вид взрывного устройства и направленность поражающего действия по следам, оставленным на месте происшествия. С участием судебно-медицинского эксперта и эксперта-баллиста осмотрели повреждения, оставляемые различными видами огнестрельного оружия, усвоили как определить калибр оружия и расстояние, с которого был произведен выстрел.
Повышение уровня квалификации работников следственного управления Следственного комитета по Чувашской Республике является важной составляющей его эффективной работы. Такие мероприятия будут проводиться и в дальнейшем,- повествует СУ СКР по Чувашии.
Между тем, прокурор Чувашии Андрей Фомин почтил память участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – возложив цветы к «Вечному огню» мемориала «Монумент Воинской Славы» в г.Чебоксары, об этом повествует прокуратура Чувашии.
«В мероприятии также приняли участие Глава Чувашии, руководители органов законодательной, исполнительной, судебной власти и правоохранительных органов республики.
Отмечаем, что прокуратура Чувашии держит на особом контроле соблюдение прав ветеранов, проживающих на территории республики. Все обращения находятся на личном контроле прокурора республики Андрея Фомина,- отмечает прокуратура Чувашии.
- Пока я ходить умею, пока глядеть я умею, пока я дышать умею, я буду идти вперёд! - пели люди, что называется, старшего поколения под баян в Чебоксарах.
Но и в Чебоксарах - не так чтобы очень уж большом по меркам великого мира городе - в преддверии Дня Победы нашелся тот, кто шел в ином направлении.
Он вечером 5 мая 2022 года на улице Гражданской в Чебоксарах напал на вышедшую из магазина 14-летнюю девочку. Его - 43-летнего горожанина Чебоксар - поймали и суд по ходатайству следствия в рамках расследования по возбужденному против него уголовному делу по ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней) поместил его в камеру СИЗО.
Преступнику помешал проезжавший мимо в момент совершения преступления чебоксарский шофер Владимир Григорьев, его СУ СКР по Чувашии намеревается представить к ведомственной награде Следственного комитета России - «за проявленное мужество и высокую гражданскую ответственность».
«По версии следствия, вечером 5 мая 2022 года злоумышленник, находясь на улице Гражданской города Чебоксары, увидел выходившую из магазина 14-летнюю девочку. Подозреваемый схватил ее за руку, завел за остановку общественного транспорта, где повалил на землю и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Проезжавший мимо на автомобиле 34-летний Владимир Григорьев, увидев происходящее, выбежал из машины и пресек дальнейшие противоправные действия злоумышленника. Он вызвал полицию и попытался самостоятельно задержать подозреваемого до их приезда, однако последнему удалось убежать. Тем не менее, злоумышленник был задержан в кратчайшие сроки по горячим следам. В настоящее время рассматривается вопрос о представлении Владимира Григорьева к награждению ведомственной наградой Следственного комитета России за проявленное мужество и высокую гражданскую ответственность.
По ходатайству следователя Московским районным судом города Чебоксары в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы,- рассказывает СУ СКР по Чувашии.
У данного насильника в ближайшее время, видимо, уже не будет возможности нападать на детей.
А за то, чтобы мирное население Донбасса не подвергалось нападению и насилию, сейчас идет специальная военная операция.
Она идет, в том числе, и за то, «чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам».
Такое пока тревожное время в мире.