Странного бродягу несет вселенная каверз

Странного бродягу несет вселенная каверз
Видимо, деятели науки ныне, как никогда прежде, приблизились к порогу, за коим мерцает в поразительной своей грандиозности и сложности перманентно меняющаяся картина поистине необъятного мироздания, вселенной.
Но она настолько велика и сложна, что даже и представить ее можно - в лучшем случае - только схематично, то есть - приблизительно.
А приблизительность, как ни крути, - это искажение, а при нем даже и не общая грандиозная картина, а всего лишь ее отдельные фрагменты будут неверными, далеким от реальности миражом.
Собственно, и ошибки, от которых не застрахован никто, могут зависеть от элементарной случайности.
Исследователям из-за них может брезжиться открытие потрясающего научного явления, а в реальности все может оказаться заблуждением, так называемым наблюдательным артефактом, основанном на случайном попадании объекта в камеру космического телескопа, или же на неверном расчете данных.
О риске приблизительности и основанных на ней выводах ныне повествуют специализирующиеся на открытиях науки издания.
В частности, «Элементы» в своем пересказе публикации ученых в arXiv рассказывают о выглядящей вполне обоснованной заявке со стороны восемнадцати зарубежных астрономов и астрофизиков на открытие сверхмассивной черной дыры, которая открепилась и покинула свою отстоящую от Земли на расстоянии 7,5 миллиардов световых лет галактику и пустилась практически в свободное, самостоятельное путешествие по вселенной.
Изначально астрофизики ориентировались на снимки широкопольной обзорной камеры ACS космического телескопа «Хаббл» с использованием двух оптических фильтров, затем для перепроверки рассмотрели эту же галактику установленным на зеркальном телескопе Кек I фотоспектрометром LRIS.
Деятели науки обнаружили на снимках «линейный источник светового излучения длиной 62 килопарсек (около 200 тысяч световых лет), чей хвост направлен на центр галактики RCP 28», и в этом излучении, как полагают ученые, скрывается черная дыра, масса которой в 20 миллионов раз больше солнечной.
Более того, заморские астрономы думают, что там даже и не одна черная дыра, а целых три, и они составляют нестабильную тройную систему.
При этом ученые полагают, что одна из черных дыр покинула галактику RCP 28 и пустилась в свободный полет по вселенной, двигаясь со скоростью 1600 км/сек.
В пересказе, в котором довольно подробно излагаются теоретические выкладки, как именно такой сверхмассивный бродяжка мог оторваться от материнской галактики и пойти своим самостоятельным путем по вселенной, поясняется, что итоги наблюдения и анализа ученых - в случае их подтверждения - станут не только первым открытием открепившейся от галактики и блуждающей по просторам вселенной сверхмассивной черной дыры, но и прольют новый свет на эволюцию вселенной и происходящие в ней явления.


В научном раскладе зарубежных астрономов - все же имеется большая толика двоякости и двойственности, известного, если угодно, дуализма.
Она, быть может, отражает драматизм современной научной деятельности как таковой.
Потому как суть и содержание науки - не вмещает стихотворная строка «есть ложь, похожая на правду, и правда есть, похожая на ложь».
Наука обязана оперировать точными и доказанными фактами.
А в основе рассказанной деятелями науки истории о блуждающей по вселенной сверхмассивной черной дыре может лежать обыкновенный наблюдательный артефакт, а не новое научное явление.
В пересказе «Элементов» прояснить ситуацию со считающейся пролетающей в свободном полете по вселенной сверхмассивной дырой могут данные запускаемого НАСА в середине нынешнего десятилетия нового космического телескопа имени Нэнси Грейс Роман.
strannye rannye galaktiki posle bolshogo vzryvaВпрочем, и о практически кардинальных противоречиях с так называемой стандартной космологической моделью данных, полученных учеными по результатам анализа снимков все того же телескопа Джеймс Уэбб ранних этапов формирования вселенной, повествует и пересказ РИА Новости.
Зарубежные деятели науки по этим снимкам телескопа пришли к выводу, что, к примеру, «звезды в ранний период Вселенной в 100 раз массивнее», чем до сих пор считалось.
Астрономы отсмотрели и снимки появившихся «через 500-800 миллионов лет после Большого взрыва» так называемых реликтовых свечений и подсчитали, что один из источников, который в 30 раз компактнее современного Млечного Пути, мог содержать в себе в ту раннюю эпоху вселенной примерно столько же звезд, сколько в современном Млечном Пути.
Исследователи предполагают, что прежние наблюдения за ранней вселенной, возможно, были не совсем корректными.
У них даже родилась несколько фантастическая идея про появление во вселенной тех же сверхмассивных черных дыр (СМЧД).
«Высказывают даже предположение, что черные дыры пережили Большой взрыв и пришли к нам из предыдущей эпохи, когда Вселенная сжималась,- повествуется в пересказе РИА Новости.
То есть - сверхмассивные черные дыры сформировались в эпоху до Большого взрыва, как-то прошли сквозь тот Большой взрыв и оказались уже в ранней и современной вселенной.
Проявившиеся противоречия с моделями космологии про эволюциюю вселенной деятели науки также надеются устранить с помощью новых данных - возлагают надежды, в частности, и на предстоящую в ближашее время спектроскопию Джеймса Уэбба, когда будет произведена попытка «увидеть галактики возрастом не более 300 лет после Большого взрыва».
Деятели науки все же стремятся к точности.