Надзор нарыл ядринскому уклонисту дело

Надзор нарыл ядринскому уклонисту дело
Прокурорская проверка установила, что ему под личную роспись вручались повестки для явки в военкомат, однако он их игнорировал.
«Прокуратурой Ядринского района в ходе проведенной проверки исполнения законодательства о призыве на военную службу в действиях 25- летнего жителя Ядринского района выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).
Установлено, что призывнику, по состоянию здоровья годному к военной службе с незначительными ограничениями, подлежащему призыву на военную службу, 03.06.2014 в установленном порядке лично под роспись вручались повестки о необходимости явки на 04.06.2014, 05.06.2014; 10.06.2014, а также 02.09.2014 в установленном порядке вручались повестки о необходимости явки на 08.09.2014, 06.10.2014 в отдел ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Ядринскому и Красночетайскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако, не желая проходить военную службу по призыву, он умышленно, не имея уважительных причин неявки, законных оснований для отсрочки от призыва, а также законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, систематически, неоднократно в период лета – осени 2014 года, в назначенное время в отдел ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Ядринскому и Красночетайскому району,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «По результатам рассмотрения постановления прокуратуры Ядринского района и материалов прокурорской проверки следственным органом в отношении призывника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ».