Прокуроры провели 100 проверок в ИК УФСИН Чувашии

Прокуроры провели 100 проверок в ИК УФСИН Чувашии
Республиканский надзорный орган провел в этом году около сотни прокурорских проверок в находящихся в Чувашии подведомственных УФСИН по Чувашии исправительных учреждений (а таковых на сегодня 11: три колонии - ИК-3, ИК-6, ИК-9 - строгого режима, две колонии - ИК-1, ИК-2 - общего режима для мужчин, две колонии - ИК-2, ИК-5 - общего режима для женщин, 1 колония-поселение: КП-8, 1 ЛИУ - лечебно-исправительное учреждение для осужденных женщин, а также два следственных изолятора - СИЗО-1 и СИЗО-2), об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сейчас в учреждениях УФСИН по Чувашии содержатся почти пять тысяч человек, из которых 65 - осужденные за ДТП граждане, тогда как «общий лимит наполнения» - более 8 тысяч человек, то есть - чувашские колонии не набиты заключенными до максимального предела.

«Впервые осужденные за преступления, связанные с нарушением требований безопасности движения и эксплуатации транспорта, которым определено отбытие наказания в колониях общего режима, обычно отправляются в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике расположенное в г. Чебоксары. При этом в подавляющем большинстве случаев, лицам, виновным в ДТП, назначается наказание с отбыванием в колониях-поселениях. Прокуратурой республики совместно с Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики на регулярной основе проводятся проверки соблюдения исполнения законов на территории исправительных учреждений. В текущем году прокурорами проведено около 100 проверок указанных учреждений республики, в ходе которых при выявлении нарушений принимались меры прокурорского реагирования, направленные на их реальное устранение. Кроме того, сотрудниками прокуратуры ежемесячно проводятся личный прием осужденных и профилактические мероприятия (лекции, разъяснения действующего законодательства и т.д.),- разъясняет прокуратура Чувашии.

При этом осталось не совсем ясно - что явилось конкретным поводом для просветительной, по сути, информации самого главного в Чувашии надзорного органа об учреждениях УФСИН по Чувашии.


Еще в одном своем официальном повествовании республиканская прокуратура сообщает о назначении штрафа в 5 тысяч рублей по возбужденному прокуратурой Шемуршинского района административному делу по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) главе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Хлюкин О.А.» Шемуршинского района: за то, что им в трудовых догорах с четырьмя работниками не указал конкретной даты выплаты им зарплаты.
Однако штрафное постановление еще не вступило в законную силу, уточняет республиканская прокуратура.