Госсовет даст Чувашии закон о вытрезвителях

Госсовет даст Чувашии закон о вытрезвителях
Прокуратура Чувашии направила в Госсовет Чувашии предложения о принятии республиканского закона (в связи с принятием ФЗ № 464-ФЗ), «определяющего единые правила создания в регионе специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, называемых в обиходе «вытрезвителями», об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как полагают в республиканской прокуратуре, вытрезвители помогут снизить уровень пьяной преступности и нарушений общественного порядка нетрезвыми гражданами, послужат обеспечению личной безопасности слишком выпивших граждан и безопасности окружающих их граждан.
В данный момент Госсовет Чувашии пока еще не рассмотрел прокурорские предложения.
Но, видимо, депутаты примут закон уже в ближайшей перспективе.


Имеется некоторое вероятие, что это даже может произойти и на завтрашней - 11 февраля 2021 года - сессии Госсовета Чувашии, хотя и в опубликованной на официальном сайте республиканского парламента повестке дня завтрашней сессии данного вопроса пока не обозначено.
В самом главном в Чувашии надзорном органе поясняют, что в 2020 году в Чувашии выявили более 22 тысяч пьяных граждан в общественных местах, из них более 1,4 тысяч - утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.
Количество спецучреждений «для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», их финансирование (за чей они, собственно, счет будут существовать) и другие детали проработают, видимо, позже.