Аферисты похитили у пенсионерки Чебоксар 130 тысяч

Аферисты похитили у пенсионерки Чебоксар 130 тысяч
По требованию прокуратуры Московского района Чебоксар полиция возбудила уголовное дело по факту мошеннического хищения денег у 84-летней горожанки Чебоксар (ч.2 ст.159 УК РФ), об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа установили, что в апреле 2021 года к пенсионерке «под предлогом оказания ремонтных услуг пришли двое мужчин, действующих от имени организаций, зарегистрированной за пределами Чувашии», которые своими разговорами о необходимости проведения у нее дома льготного ремонта через якобы положенный ей льготный сертификат «Дети войны», дающей ей якобы существенную скидку за ремонт, заморочили престарелую женщину. Они объяснили пенсионерке, что для начала льготного ремонта требуется - якобы в целях обналичивания льготного сертификата - перевести авансовый платеж в размере 130 тысяч рублей. В итоге пенсионерка, ранее и не помышлявшая о ремонте квартиры, отдала деньги аферистам.


После вмешательства прокуратуры и подключения полиции, как отмечают в надзорном органе, отданные мошенникам деньги пенсионерке вернули.
prokurory monitoryat internetОтметим, что нечто похожее аферисты произвели и с чебоксарским 95-летним ветераном Великой Отечественной войны, с которого мошенники взяли явно завышенную плату за якобы необходимую замену газовых крана и шланга в его квартире, о чем ранее рассказывалось в заметке «МВД по Чувашии рыщет обманувших ветерана газовиков» на сайте.
Нынешние аферисты и мошенники не стыдятся обкрадывать ветеранов.
Еще в одном своем повествовании прокуратура Чувашии повествует об удовлетворении Ибресинским райсудом иска прокуратуры Ибресинского района о признании запретными на территории РФ пяти интернет-страниц в соцсети с пропагандой идей признанного решением Верховного суда РФ от 17 августа 2020 года экстремистской организацией молодежного криминального движения «АУЕ».
Деятельность «АУЕ» в РФ запрещена. Прокуроры обнаружили данные страницы в ходе прокурорского мониторинга интернет-пространства. Доступ к страницам был свободным, в том числе и для несовершеннолетних.
Как отмечают в прокуратуре, после вступления судебного решения в законную силу интернетовские страницы будут реально заблокированы.