Канашского убивца брата отдали райсуду

Канашского убивца брата отдали райсуду
В Канашский райсуд передано уголовное дело по статье за убийство с превышением пределов необходимой обороны (ч.1 ст.108 УК РФ) против 59-летнего горожанина Канаша, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле фигуранта рассказывалось в заметке «Убийцу брата в Канаше за квартплату определили в СИЗО» на сайте.
Отметим, что в момент возбуждения дела обвиняемому инкриминировалась статья за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ), а к исходу следствия - ч.1 ст.108 УК РФ. То есть - следствие сочло, что в этой истории была самооборона, но - с превышением ее пределов. Тем не менее - с убийством.


Согласно обвинительному заключению, обвиняемый около часа ночи 15 февраля 2021 года в своей квартире поссорился с нетрезвым 48-летним проживавшим вместе с ним родным братом.
Причем - ссору спровоцировал пьяный брат, который, по меньшей мере, четырежды ударил обвиняемого кулаком по лицу и не менее четырех раз по голове и туловищу двуручным металлическим эспандером, выкрикивая при этом словесные угрозы убийства.
Тогда фигурант схватил нож и ударил им брата не менее четырех рах в грудь, живот и предплечье.
Ножевые удары для нетрезвого братаа оказались смертельными, он отполученных ран умер через считанные минуты.
Как пояснялось ранее, ссора между братьями произошла из-за квартплаты.
В СУ СКР по Чувашии поясняют, что обвиняемый по итогам следствия дал признательные показания.