Майора приговорили к 56 строгим месяцам

Майора приговорили к 56 строгим месяцам 
В Чувашии суд за взятки отправил майора первой колонии УФСИН Максима Воронцова на 4 года и 8 месяцев в колонию строгого режима.
Сегодня Калининский райсуд Чебоксар вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего бывшего начальника отдела материально-технического обеспечения учебно-производственного процесса и сбыта продукции центра трудовой адаптации исправительной колонии №1 УФСИН России по Чувашской Республике майора Максима Воронцова. Суд признал его виновным по пункту «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) в получении взяток в общей сложности на 257 тысяч рублей от директора коммерческой фирмы за помощь в заключении серии госконтрактов на поставку в колонию отделочно-строительных материалов и приговорил его к 4 годам и 8 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 771 тыс. рублей. Суд также на 2 года лишил майора, которому оставили звание, права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных учреждениях.
sotrudnika UFSIN po Chuvashii privlekliСогласно материалам дела, майор Воронцов стал начальником отдела материально-технического обеспечения учебно-производственного процесса и сбыта продукции центра трудовой адаптации исправительной колонии №1 УФСИН России по Чувашской Республике в сентября 2012 года, в его должностные обязанности входили «административно-хозяйственные функции» по «приобретению сырья и материалов» для нужд колонии, заключению договоров и сделок с поставщиками и осуществлению «контроля за заключением договоров с поставщиками сырья».
Как установил суд, обвиняемый с декабря 2012 по март 2014 года в семь «траншей» получил от директора ООО «КОНСАЛТГРУПП», специализирующегося на поставках строительно-отделочных материалов, взятки в общей сложности более 182 тысяч рублей «за способствование заключению с ООО «КОНСАЛТГРУПП»» госконтрактов на поставку данной фирмой для нужд ИК-1 УФСИН по ЧР песчано-гравийной смеси, линолеума, лакокрасочных изделий и иных строительно-отделочных материалов, а также «непринятию мер к расторжению» со стороны колонии действующих договоров с данной коммерческой фирмой.
Фигурант, как установил суд, в первый раз «из корыстных побуждений, в целях получения взятки», «будучи осведомленным о произведенной «КОНСАЛТГРУПП» 6 сентября 2012 года оплате 145, 5 тысяч рублей за поставку обогащенной песчано-гравийной смеси в ИК-1 по госконтракту № 255 от 24 августа 2012 года», обратился к представителю руководства ООО «КОНСАЛТГРУПП» с предложением выплачивать ему взятки «из расчета 50 % от прибыли», получаемой компанией от финансово-хозяйственного сотрудничества с ИК-1, в сентябре 2012 года.


byudzhetnoe hishchenieРуководитель компании согласился на выплаты майору, так как в случае отказа «опасался наступления возможных негативных последствий» для фирмы.
После этого в рамках данной «взяточной договоренности» начальник отдела материально-технического обеспечения первой колонии УФСИН по ЧР Максим Воронцов за непринятие мер по расторжению госконтракта № 255 от 24 августа 2012 года трижды получил взятки наличными от руководителя «КОНСАЛТГРУПП» - в декабре 2012 года (8 тысяч рублей), апреле 2013 года (10 тысяч рублей), июне 2013 года (5 тысяч рублей).
Далее фигурант – в рамках все той же договоренности с руководителем «КОНСАЛТНРУПП» - поспособствовал фирме в заключении госконтракта № 196 на поставку в колонию 500 тонн обогащенной песчано-гравийной смеси от 24 июля 2013 года на общую сумму 485 тысяч рублей, а затем представил в бухгалтерию ИК-1 документы о том, что кампания фактически поставила данную продукцию в колонию, на основании которых колония перечислила «КОНСАЛТНРУПП» деньги за выполненный госконтракт.
Затем майор в августе 2013 года фактически обеспечил победу «КОНСАЛТГРУПП» в тендере по котировочным заявкам на поставку в колонию 360 квадратных метров линолеума на общую сумму 60 120 рублей, сообщив директору «КОНСАЛТГРУПП» конфиденциальные сведения о цене государственного контракта. За это Максим Воронцов получил взятку в 15 тысяч рублей.
prestupnye dengiСледом за этим майор в период с августа по декабрь 2013 года решил вопрос о приобретении ИК-1 у кампании краски, грунтовки на 56 900 рублей. За что дважды - 29 декабря 2013года и 16 февраля 2014 года – получил в двух помещениях дополнительных офисов Сбербанка в Чебоксарах проспекту Ивана Яковлева и по улице Университетская от директора «КОНСАЛТГРУПП» две взятки в 4,5 тысяч рублей и 10 тысяч рублей, которые представитель фирмы перечислил ему денежным переводом «Колибри» в системе Сбербанка.
После этого в марте 2014 года Максим Воронцов, у которого возникла нужда «в восстановлении своего автомобиля после ДТП», «в целях незаконного получения очередной части денежного вознаграждения» от фирмы изготовил проект госконтракта на поставку в ИК-1 1 тонны обогащенной песчано-гравийной смеси на общую сумму 970 тысяч рублей.
Вечером 26 марта 2014 года в чебоксарском кафе «Идзуми» майор получил от директора «КОНСАЛТГРУПП» наличными 130 тысяч рублей (купюрами в 5 тысяч рублей), договорившись с ним о получении от него в ближайшее время еще 110 тысяч рублей.
Однако на сей раз воспользоваться полученными деньгами не успел, так как на выходе из кафе на лестничной площадке заведения был задержан сотрудниками ФСБ и оперативниками МВД по ЧР со стопкой 5-тысячных купюр в правом кармане его куртки.
Сам обвиняемый в ходе следствия и суда признал свою вину в инкриминируемом преступлении частично, пояснив, что действительно получал деньги от директора «КОНСАЛТГРУПП», но не в виде взяток, а «за финансово-хозяйственное сотрудничество с фирмой», и вовсе не в тех размерах, которые ему инкриминирует следствие.
Фигурант, в частности, признал факт получения им 130 тысяч рублей в чебоксарском кафе «Идзуми», двух денежных переводов «Колибри» в чебоксарских помещениях двух допофисов Сбербанка на 4,5 тыс. рублей и 10 тысяч рублей, а также получение несколько раз наличными, но не 38 тысяч рублей, как инкриминирует ему следствие, а не более в общей сложности 20 тысяч рублей.
Получить комментарии у адвокатов осужденного сегодня не удалось, однако сам осужденный сразу же после оглашения приговора заявил о намерении обжаловать вынесенный ему судом приговор в вышестоящей судебной инстанции.
О начале данной криминальной истории, о которой, кстати, сообщалось в заметке на сайте, можно сказать, еще на самом начальном этапе следствия, когда фигуранта задержали,- см. в других материалах на сайте.