Янтиковский депутат похитил полмиллиона

Янтиковский депутат похитил полмиллиона
Янтиковского председателя отдают под суд за махинации на полмиллиона рублей с пособиями по безработице.
«Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии предъявлено обвинение бывшему председателю одного из сельскохозяйственных кооперативов Янтиковского района, являющемуся депутатом Яншихово-Норвашского сельского поселения этого же района. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ (мошенничество при получении выплат и растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, - по 2 эпизода).
По версии следствия, в 2009-2010 годах в Янтиковском районе по поручению обвиняемого сотрудниками сельхозкооператива готовились фиктивные документы о временном трудоустройстве работников этого предприятия, якобы находившихся под угрозой массового увольнения. Это делалось в рамках исполнения обязательств указанной организации по договорам, заключенным в рамках региональной целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики.
Затем эти подложные документы представлялись в центр занятости населения для возмещения якобы произведенных сельхозпредприятием финансовых затрат. В действительности же указанные работники продолжали исполнять свои функциональные обязанности, связанные с их основной деятельностью. Сотрудники центра занятости населения, введенные в заблуждение относительно реального трудоустройства сельхозкооперативом нуждающихся, перечислили на его расчетный счет свыше 520 тысяч рублей, которыми обвиняемый в последующем распоряжался по своему усмотрению, а республиканскому бюджету в результате был причинен ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в феврале 2010 года две подчиненных обвиняемого были оштрафованы на 1 тысячу рублей каждая за нарушение требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и ст.6.4 КоАП РФ соответственно. Зная о том, что они сами оплатили указанные штрафы, обвиняемый, находившийся с ними в дружеских отношениях, потребовал бухгалтеру выдать им по 1 тысяче рублей из кассы СХПК, в результате чего предприятию был причинен ущерб,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на завершение предварительного следствия по уголовному делу. После ознакомления представителя потерпевшего и стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу.
Следует отметить, что в целях возмещения причиненного ущерба судом по ходатайству следователя наложен арест на принадлежащий обвиняемому автомобиль ВАЗ-21154, на который в случае установления его вины судом, может быть обращено имущественное взыскание.
Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены следователями СК России в результате оперативного взаимодействия с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Канашу».