УФАС изложило прецедент страховщикам

УФАС изложило прецедент страховщикам
Чувашское УФАС повествует о своего рода прецедентом решении суда, по которому Росгосстрах должен вернуть автовладельцу излишне уплаченные денежные средства по навязанному добровольному страхованию и оплатить компенсацию морального вреда.
«Мировой судья судебного участка №7 Московского района г. Чебоксары признал договор добровольного страхования РГС-Фортуна «Авто», заключенный между жителем республики и ООО «Росгосстрах», недействительным и расторгнул его.
Суд обязал взыскать в пользу автовладельца уплаченную по добровольному страхованию денежную сумму в размере 2000 рублей, неустойку за период с 28 ноября 2014 по 10 февраля 2015 года в размере 1460 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф за нарушение прав потребителя в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей в размере 2230 рублей, расходы на услуги представителя в размере 1500 рублей.
vse boryutsya s nezakonnym navyazyvaniem OSAGOНапоминаем, в июне прошлого года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике при участии Chuvashskoe UFAS povedalo o cenoobrazovaniiпредставителей Национального банка Чувашии Центрального Банка РФ, рассмотрев многочисленные обращения физических лиц, установила в действиях ООО «Росгосстрах» в лице филиала в Чувашской Республике нарушение пп. 3 и 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. ООО «Росгосстрах» неправомерно навязывало владельцам транспортных средств добровольные виды страхования при заключении полиса ОСАГО, а в случае отказа граждан оплатить дополнительное страхование, необоснованно отказывало им. Арбитражные суды согласились с выводами Комиссии Чувашского УФАС России.
«Физические лица могут защитить свои права по возврату незаконно полученных с них страховых премий при заключении договоров ОСАГО как непосредственно обратившись в ООО «Росгострах», так через суды, обратившись самостоятельно либо с помощью юристов, ссылаясь на вступившие в законную силу решение и предписание Чувашского УФАС России. Положительная судебная практика по искам автовладельцев уже имеется. Просим граждан в судебных спорах с ООО «Росгосстрах» привлекать в качестве третьего лица антимонопольный орган для подтверждения факта нарушения законодательства о защите конкуренции», - уточнила и.о. заместителя руководителя-начальника отдела товарных рынков Ксения Сергеева,- повествует Чувашское УФАС.
Отметим, что ежели и другие автовладельцы последуют данному примеру и начнут аналогичные судебные тяжбы, то это поставит страховщиков, мягко говоря, в незавидное положение...