2 вымогающих подростка Козловки получили условно

2 вымогающих подростка Козловки получили условно
Козловский райсуд признал 15-летнего и 16-летнего горожан Козловки виновными по статьям за вымогательство (ч.2 ст.163 УК РФ) и приговорил каждого к двум годам условно с испытательным сроком на 1,5 года, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметке «Суду Козловки отданы 2 подростковых вымогателя» на сайте.


Как установил суд, подростки днем 24 сентября 2021 года на улице Козловки подошли к знакомому им ранее 14-летнему подростку и потребовали, чтобы тот купил у них электронную сигарету за 1 тысячу рублей. Когда тот отказался - младший из обвиняемых разрядил в ногу упрямцу электрошокер.
После этого юные вымогатели заявили потерпевшему, что тот теперь им должен 1 тысячу рублей, и за каждый день просрочки «платежа», он обязан приплачивать к этой сумме еще по 500 рублей.
Примечательно, что электронную сигарету бандюганчики не отдали 14-летнему потерпевшему, а оставили при себе.
1500 рублей наглецам выплатила мать пострадавшего.
Помимо этого оба обвиняемых аналогичным образом выколачивали 2550 рублей у 26-летнего горожанина Козловки.
Взрослому потерпевшему старший бандюган ударил кулаком по лицу, а младший - дважды разрядил электрошокер тому в шею и ногу.
Причем взрослый потерпевший еле отделался от вымогателей, пообещав им отдать деньги позднее.
Ну, а сам - отправился с заявлением на них к правоохранителям.
Фигурантов вычислили, суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста.
Своей вины оба по итогам следствия не признали.
Ну, и СУ СКР по Чувашии повествует о состоявшейся сегодня, 3 февраля 2022 года, расширенной коллегии СУ СКР по Чувашии, на которой следователи подвели итоги 2021 года, а также обозначили задачи ведомства в 2022 году.
poltinin na kollegii«В заседании коллегии, состоявшейся под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александра Полтинина приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин, Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев.
Александр Полтинин в своем выступлении отметил, что благодаря согласованности принимаемых мер в 2021 году сохранились достаточно высокие показатели раскрываемости преступлений. Он подчеркнул, что принцип неотвратимости наказания определяет доверие населения к государственной власти, поэтому усилия следственного управления направлены на работу с потерпевшими, оперативное расследование преступлений и качественный сбор доказательств.
Согласно статистическим данным в 2021 году из числа преступлений, расследование которых отнесено к подследственности Следственного комитета России, число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений снизилось более чем на 13%. Благодаря принимаемым совместно с правоохранительными органами региона системным превентивным и профилактическим мерам в 2021 году на территории республики более чем на 10% снизилось количество криминальных смертей граждан. Раскрываемость убийств осталась на традиционно высоком уровне и превысила 97%. Установлены виновные по абсолютно всем фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и изнасилований. Улучшились эффективность расследования и качество следственной работы. Укреплена законность при производстве предварительного следствия.
Кроме того, в истекшем году по инициативе следственного управления в региональное законодательство внесены значимые изменения, которые призваны разрешить многолетнюю проблему обеспеченности детей-сирот жильем, в республике принята новая мера их поддержки – социальная выплата на приобретение жилья (жилищный сертификат).
Акцент в деятельности следственного управления всегда делался на восстановление прав потерпевших. В прошлом году удалось реально возместить более 74% причиненного материального вреда. Не всегда обвиняемые добровольно возмещают ущерб, поэтому в 2021 году по ходатайствам следователей следственного управления судами арестовано имущество на сумму более 72 миллионов рублей. Наряду с возмещенным ущербом это практически полностью покрывает весь причиненный ущерб. Принятыми следственным управлением мерами, направленными на погашение задолженности по заработной плате, в истекшем году удалось погасить 93 % задолженности (в 2020 году - 88 %) от всей установленной по материалам и делам. Благодаря этой работе в прошлом году долги по зарплате в Чувашии уменьшились на 14 миллионов рублей.
Повышенное внимание следственное управление уделяет выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности. Примером эффективного взаимодействия с Контрольно-счетной палатой республики, прокуратурой Чувашии и региональным управлением ФСБ является расследованное уголовного дела в отношении бывших высокопоставленных сотрудников республиканского ГКЧС, причинивших ущерб на сумму более 66 миллионов рублей при поставке антитеррористического оборудования. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 56 миллионов рублей, допрошены более 600 свидетелей, проведено более 550 обысков и выемок, 50 судебных экспертиз, сотни других следственных действий. На данный момент расследование находится в завершающей стадии.
Следственное управление постоянно работает над укреплением обратной связи с населением, не только активно освещая свою деятельность в средствах массовой информации, но и посредством рассмотрения обращений, значительное внимание уделяя личному приему граждан. В 2021 году непосредственно руководителем следственного управления Александром Полтининым проведен 51 личный прием, на котором приняты более 200 граждан.
В своем выступлении Александр Полтинин проанализировал также имеющиеся недостатки в работе, определив на 2022 год основные задачи, направленные на их устранение, и потребовав принятия эффективных мер по их реализации.
Руководитель следственного управления поблагодарил сотрудников прокуратуры, правоохранительных органов, судей и аппарат Главного федерального инспектора по Чувашской Республике за слаженную совместную работу.
Сотрудники, достигшие успехов в службе, были награждены, в том числе Главой Чувашской Республики.
По результатам заседания принято решение коллегии, в котором определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой работы в деле укрепления законности и правопорядка в Чувашской Республике,- докладывает о заседании расширенной коллегии СУ СКР по Чувашии.
Каких-то иных нюансов и подробностей хода заседания коллегии и событий вокруг него СУ СКР по Чувашии пока не уточняет.