Починили шемуршинскому сироте дымоход

Починили шемуршинскому сироте дымоход
Республиканские прокуроры продемонстрировали мастерство по работе с обращениями нуждающихся в помощи граждан.
Сотрудники надзорного органа - через официальное прокурорское представление главе Шемуршинского района - заставили власти починить вентиляцию дымохода газового отопления в предоставленной властями сироте квартире, а чебоксарскому инвалиду - через обращение в суд - обеспечили повторное обследование специалистами его жилья, которое, возможно, и не совсем пригодно для проживания.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Прокуратуру Шемуршинского района подвигла на проверку интернетовская публикация о сироте, коему была предоставлена квартира с дефектом в вентиляции.
«Установлено, что в августе 2021 года, лицу, оставшемуся без попечения родителей, представлена благоустроенная квартира.
Обследование жилплощади показала, что она не отвечала требованиям законодательства, ввиду ненадлежащей работы вентиляции – отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, недостаточного притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа от используемого котла для обогрева помещения.
В целях обеспечения безопасности жильцов в этом доме специализированной организацией была приостановлена поставка газа в квартиру путем установления заглушки на трубе центрального газоснабжения.
В этой связи прокуратурой района в адрес главы администрации района внесено представление о незамедлительном принятии мер по устранению указанного нарушения.
В настоящее время, после прокурорского вмешательства, данное нарушение устранено, надлежащая работа вентиляции в квартире обеспечена,- докладывает самый главный в Чувашии надзорный орган.
Между тем, прокуратура города Чебоксары помогла чебоксарскому инвалиду несколько по иному.
Надзорный орган по обращению инвалида выяснил, что он проживает в предоставленной ему муниципальной квартире, которая расположена в притык к так называемой электрощитовой.
В связи с близостью к электрощитовой у гражданина мнение, что «уровень электромагнитного излучения промышленной частоты в квартире, возможно, не соответствует действующим санитарным нормам» и «создает угрозу для его жизни и здоровья», посему он попросил через официальное обращение к муниципальным чиновникам - проверить условия проживания в квартире и удостовериться в безвредности в ней проживания.


Специальная муниципальная комиссия, в которую почему-то не вошли представители Роспотребнадзора и Отдела пожарного надзора, прибыла на квартиру, никаких таких серьезных угроз не нашла и выдала инвалиду заключение о пригодности проживания в квартире.
То есть - инвалид понапрасну беспокоится.
Однако у прокуроров, которым не понравилось, что в составе муниципальной комиссии не было представителей Роспотребнадзора и Отдела пожарного надзора, кои по своему профилю и специализации также обязаны были вынести свои суждения о вредности или отсутствия таковой в квартире инвалида, сложилось другое мнение.
Надзорный орган обратился в суд с иском о назначении повторного обследования квартиры инвалида, но - уже с участием отсутствовавших при первом обследовании квартиры инвалида.
Суд счел, что прокурорские требования законны и иск удовлетворил.
Однако муниципальные чиновники с решением суда не согласились и направили апелляционную жалобу в Верховный суд Чувашии.
Там, однако, пришли к мнению о законности решения суда первой инстанции.
Теперь чебоксарские прокуроры, как подчеркивает надзорный орган, контролируют исполнение решения суда.
Ну, и надзорный орган - еще в одном своем повествовании - сообщает о намеченном на 18 марта 2022 года заседании коллегии прокуратуры Чувашии, на котором запланировано обсуждение «результатов правотворческой деятельности и прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления».
Но это (то есть - заседание коллегии) случится еще только завтра.