Доложили Моторину за 2 проблемных дольщикам объекта

Доложили Моторину за 2 проблемных дольщикам объекта
Офицвласти Чувашии - по итогам проведенного премьером Чувашии Иваном Моториным заседания рабгруппы по защите прав обманутых дольщиков - объявили о наличии в республике всего двух проблемных объектов. Это 2 многоквартирных дома со 161 дольщиком.
«17 апреля под председательством премьер-министра Чувашии Ивана Моторина прошло заседание рабочей группы по организации эффективной работы по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики.
По состоянию на 17 апреля 2015 г. в реестр проблемных объектов включено 2 многоквартирных дома и 161 гражданин.
По поз. 3 пр. 9-й Пятилетки, где пострадали 78 дольщиков, ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – IV квартал 2015 года.
dolshikiПредставитель застройщика ООО «СК «Гарант», заместитель генерального директора Минсаид Зейнутдинов доложил о ходе строительных работ на объекте. Председатель Кабинета Министров Иван Моторин рекомендовал застройщику организовать работу в 2 смены, чтобы объект был сдан в эксплуатацию в установленные сроки. Также с учетом высказанных представителем дольщиков Валентиной Названовой опасений по достройке объекта премьер-министр поручил заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олегу Маркову провести проверку и по ее итогам при необходимости направить соответствующие материалы в прокуратуру Чувашской Республики и правоохранительные органы.
Второй проблемный объект, расположенный по поз. 11Б пр. Тракторостроителей, возводит ООО «СМУ № 58». Без жилья в этом доме остались 83 участника долевого строительства. Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – IV квартал 2015 года.
По итогам представленных докладов премьер-министр Иван Моторин отметил неудовлетворительную работу по вопросу снятия обременений с квартир и поручил ответственным должностным лицам обеспечить исполнение ранее данных поручений в наикратчайший срок.
Заместитель главы администрации г. Чебоксары Анатолий Павлов и представитель дольщиков Татьяна Алатырева рассказали о постоянном увеличении цены за 1 квадратный метр со стороны застройщика. «Рост цены для дольщиков не допустим. Мы об этом неоднократно говорили», – отметил Иван Моторин и поручил Минстрою Чувашии обстоятельно разобраться с данным вопросом и доложить.
В ходе заседания участники заслушали доклады конкурсных управляющих ООО «АН «Честр» Игоря Ваньева и ООО «Высота» Александра Кузнецова о проделанной работе по расчетам с физическими лицами, вошедшими в реестр денежных требований.
Также на заседании был рассмотрен вопрос о вводе в эксплуатацию жилой угловой вставки, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. Гражданская 101 и ул. Гражданская 101/1. Застройщику данного объекта ООО «Меридиан» рекомендовано завершить строительство объекта в течение мая 2015 года.
Вопрос завершения строительства проблемных объектов находится на постоянном контроле Правительства Чувашской Республики,- повествуется в офицповествовании от имени Кабмина Чувашии.
Некоторые наблюдатели в связи с офицповествованием почему-то задались почти риторическим вопросом: «Так ли уж оптимистична ситуация с обманутыми дольщиками в Чувашии, как ее представили-нарисовали на заседании рабгруппы?».
И – почему-то добавили: вот в чем, собственно, вопрос.