Прокуроры взялись за капремонты школ в Чебоксарах

Прокуроры взялись за капремонты школ в Чебоксарах
Прокуратура Ленинского района Чебоксар предупредила подрядное ООО «Реформинг-центр» о недопустимости нарушения сроков выполнения работ по капремонту двух чебоксарских школ (СОШ № 12 и СОШ № 24) по заключенным фирмой контрактам общей стоимостью более
67 млн рублей (более 19 млн рублей - ремонтный контракт по СОШ № 12 и более 48 млн рублей - ремонтный контракт по СОШ № 24).
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Компания 24 марта 2022 года заключила контракты с КУ ЧР «Республиканская служба Единого заказчика», в соответствии с контрактами фирма обязана окончить ремонты школ до 22 августа 2022 года, однако уже сейчас подрядчик отстает от графика, в этом убедился прокурор Ленинского района Чебоксар Виктор Иванов, который лично побывал на объектах и провел совещание о ходе ремонта.


«Установлено, что по состоянию на 08.06.2022 объем выполненных в школе № 12 работ составляет более 35%. Завершены работы по укладке напольных плиток в обеденном зале, санузлах и цокольном этаже, покраска стен 2 и 3 этажа. Планируются работы по обустройству кровли. В то же время пока еще не начаты работы по фасаду здания. Объем выполнены работ в школе № 24 составляет более 45%. Во всех учебных кабинетах подготовлены полы по укладке линолеума. Выполнена фасадная часть лицевой части здания. Укладывается утеплитель по остальной части здания. Пол в коридорах выложен плиткой на 2 и 3 этажах. Ведутся работы по установке пожарной сигнализации и вентиляции. Запланированы работы по ремонту кровли,- разъясняет надзорный орган ситуацию с ремонтом двух этих школ.
Поскольку имеется незначительное отставание, решено проводить еженедельный осмотр прокурорами вместе с представителями подрядчика конкретного хода ремонта школ.
Между тем, прокуратура города Чебоксары - через направленное горадминистрации Чебоксар официальное прокурорское представление - добилась от мэрии ямочного ремонта с использованием горячего асфальтобетона участков дороги по чебоксарскому Канашскому шоссе.
Причем - надзорный орган вынужден был заняться выяснением ситуации на дороге после поступления в прокуратуру коллективного обращения горожан Чебоксар.
Об этом повествует прокуратура Чувашии в другом своем официальном повествовании.
В ходе прокурорской проверки сотрудники надзорного органа убедились в «несоответствии эксплуатационного состояния участков автомобильной дороги возле домов №1-№7 по Канашскому шоссе, а также домов №2-28 по Лапсарскому проезду требованиям ГОСТ, согласно которым покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений».
Мэрия Чебоксар после прокурорского представления провела ямочный ремонт поврежденных участков.