Ускорили ремонт в Питеркино и льготу инвалиду на ЖКХ

Ускорили ремонт в Питеркино и льготу инвалиду на ЖКХ
Прокуратура Красночетайского района после проверки объявила руководству ООО «АРКА», являющемуся подрядчиком капремонта МБОУ «Питеркинская СОШ», официальное прокурорское предостережение о недопустимости нарушения закона и несвоевременное и некачественное исполнение контракта.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа установили, что фирма по контракту обязана завершить капремонт школы до 30 марта 2023 года, однако на момент прокурорской проверки готовность объекта составляла лишь 42 %.
То есть - у прокуроров возникли опасения о срыве подрядчиком контракта по капремонту,
Поэтому надзорный орган района - объявил руководству подрядчика официальное прокурорское предостережение.


Между тем, прокуратура Калининского района Чебоксар через иск в Московский райсуд Чебоксар восстановила инвалиду 1 группы Чебоксар льготу на оплату ЖКХ в полном объеме и заставила КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» произвести перерасчет и выплатить инвалиду компенсацию расходов за оплату коммунальных услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме с 1 сентября 2020 года по 1 апреля 2022 года.
Об этом прокуратура Чувашии повествует в другом своем официальном повествовании.
Прокуроры установили, что «в нарушение требований Жилищного кодекса РФ КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии при расчете ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг для инвалида 1 группы, не включало плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав платы за содержание жилого помещения».
Сотрудники надзорного органа сочли, что размер предоставляемой инвалиду льготы был ниже предусмотренной законом, поэтому обратились с иском в суд.
Рассматривавший иск судья посчитал прокурорские требования обоснованными.
В результате льготу инвалиду восстановили в полном объеме и выплатили ему компенсацию.