Командир загнул до перелома руку чебоксарцу условно

Командир загнул до перелома руку чебоксарцу условно
Московский райсуд Чебоксар признал бывшего командира отделения патрульно-постовой службы чебоксарской полиции виновным по статье за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст.286 УК РФ) и приговорил его к трем с половиной годам условно с испытательным сроком в 4 года, а также лишил его на 2 года права служить в полиции.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденного рассказывалось в заметке «Загиб экс-полицейского отдали суду Чебоксар» на сайте.
Как установил суд, разбиравшийся с телефонным сообщением о драке в подъезде чебоксарского дома по улице Эльменя в составе полицейского наряда около 22 часов 39 минут 31 мая 2022 года осужденный зашел в одну из квартир и там без предупреждения применил к 53-летнему жильцу, выражавшему свое недовольство в нецензурной форме прибытием полицейских и отказывавшего отвечать на вопросы, болевой прием - «загиб руки за спину».


Его применение у командира полицейского отделения вышло слишком резким - в результате гражданин, по оценке экспертизы, получил «перелом плечевой кости со смещением отломков», расценивающийся как тяжкий вред здоровью.
Изначально на факт преступления вышли сотрудники собственной безопасности МВД по Чувашии.
В отношении полицейского МВД по Чувашии провело служебную проверку, по итогам которой командир отделения «был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям».
Сам экс-полицейский в ходе следствия и суда не признал своей вины.
Однако судья счел, что экс-полицейский совершил-таки преступление.
Для бывшего командира полицейского отделения ППС суд назначил наказание в виде условного лишения свободы.
Видимо, диалектика не вступившего еще в законную силу приговора будет обжалована в вышестоящей судебной инстанции.
А вот относительно нарушений при сносе фирмой ООО «Волит» 2-этажного нежилого здания рядом с детской площадкой в расположенной Красноармейском районе деревне Янгасы у прокуратуры Красноармейского района и самого главного в Чувашии надзорного органа нет: таковые имели место, и районная прокуратура направила фирме официальное прокурорское представление.
Поскольку здание не было огорожено, находилось рядом с детской площадкой, само сносимое здание и работы по его сносу таили в себе реальную опасность для детей и граждан.
Но после прокурорского представления опасное здание фирма снесла.
Вместе со сносом здания оказались снесенными и выявленные прокурорами нарушения.