СКР снял смотрящего в ИК-6 Чувашии

СКР снял смотрящего в ИК-6 Чувашии
По материалам УФСИН по Чувашии региональное следственное управление (СУ СКР по Чувашии) возбудило уголовное дело по ст.210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) против 29-летнего уроженца Чечни, отбывавшего срок по приговору суда в ФКУ ИК-6 УФСИН по Чувашии.
Об этом повествует региональное следственное управление.
В СУ СКР по Чувашии пока не раскрывают имени фигуранта.
Следствие считает, что статус «смотрящего» колонии осужденный получил в феврале 2020 года - после того, как заручился поддержкой «воров в законе», и являлся таковым с февраля по ноябрь 2020 года.


В этот период он руководил преступной деятельностью в колонии и координировал ее, наказывал за проступки, устанавливал воровские понятия и распространял идеологию преступного мира.
дополнительные материалы
Положению Фина в иерархии вышло 10 лет

Как отметили в СУ СКР по Чувашии, в январе 2022 года против фигуранта было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности колонии): тогда он побил сотрудника колонии, и в данный момент 2 дела против него соединены в одно производство.
дополнительные материалы
Апелляция оставила Фина положенцем

В региональном следственном управлении пояснили, что осужденный некоторое время назад переведен из ФКУ ИК-6 в другую колонию, расположенную в Чувашии, и в новой колонии он уже не имеет статуса «смотрящего».