Надзор выбил жилье инвалиду погорельцу

Надзор выбил жилье инвалиду погорельцу
Прокуратура Чувашии оповестила о защите инвалидов в Чебоксарах и Яльчикском районе, проведении горячей линии по проблемам инвалидов и штрафе в 10 тысяч рублей главе КФХ в Комсомольском районе за нецелевую трату бюджетной субсидии.
Ленинский райсуд Чебоксар удовлетворил иск прокуратуры Московского района Чебоксар к горадминистрации Чебоксар о внеочередном предоставлении чебоксарскому ребенку-инвалиду жилья на условиях социального найма.
Прокуроры по обращению матери ребенка-инвалида установили, что он страдает заболеванием, при котором невозможно совместное проживание с ним других граждан, поэтому он нуждается в другой дополнительной жилплощади.
Однако другого дополнительного отдельного жилья власти ребенку-инвалиду не предоставляли.
Поэтому надзорный орган в защиту прав ребенка-инвалида обратилась с иском в суд - рассмотревший иск судья счел его обоснованным.
Прокуратура - после вступления судебного решения в законную силу - намерена проконтролировать его исполнение.
В свою очередь прокуратура Яльчикского района после официального прокурорского представления главе администрации Яльчикского сельского поселения добилась выделения благоустроенного жилого помещения для являющегося инвалидом первой группы инвалида-колясочника, дом которого в августе 1922 года в результате пожара сгорел.
В погоревшем доме жить инвалиду было практически невозможно, однако муниципальная межведомственная комиссия решений о признания дома аварийным и выделении инвалиду нового жилья не приняла.
Пришлось надзорному органу направить главе поселение официальное прокурорское представление - только после этого власти выделили инвалиду оборудованную для маломобильной категории населения благоустроенную квартиру.

дополнительные материалы
Добыли в Ядрине жилье ребенку-инвалиду

Помимо этого республиканская прокуратура повествует о начале работы в прокуратуре Чувашии горячей телефонной линии по нарушениям прав инвалидов и обеспечения их техническими средствами реабилитации, работа которой завершится 8 марта 2023 года.
Между тем, по возбужденному прокуратурой Комсомольского района административному делу по ч.2 ст.15.15.5 КоАП РФ (нарушение условий получения субсидии) на 10 тысяч рублей оштрафован Минфином Чувашии глава местного КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства).
Сотрудники надзорного органа выяснили, что фигурант потратил полученную от Минсельхоза Чувашии бюджетную субсидию в 236 тысяч рублей, выданную ему на развитие животноводческой деятельности, на оплату услуг автотранспорта.
После прокурорского вмешательства фермер возвратил субсидию.
Ну, и прокуратура Чувашии публикует график личного приема граждан руководителями подразделений республиканской прокуратуры на март 2023 года.