Плутам вакцинации Чебоксар дали условно

Плутам вакцинации Чебоксар дали условно
Правоохранительные ведомства Чувашии доложили о своих свершениях.
Дело обвиняемой по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) 57-летней селянки из расположенной в Мариинско-Посадском районе деревни Эльбарусово направили в Мариинско-Посадский райсуд.
Об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, пьяная обвиняемая примерно в девять вечера (21.00) 28 января 2023 года в своем деревенском доме (по версии прокуратуры - в доме родственников сожителя) поссорилась на почве личной неприязни с 47-летним сожителем, схватила нож и вонзила клинок тому в грудь.
Сожитель от ранения вскоре скончался на месте убийства.
Обвиняемая по итогам следствия дала признательные показания.
Ведомства - СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии - также повествуют о назначении судом штрафа в 30 тысяч рублей признанной судом виновной по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) уличенной в коррупционном преступлении бывшей заведующей Центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации ГАПОУ ЧР «Новочебоксарский политехнический техникум» Минобразования Чувашии.
Как установил суд, осужденная с октября по декабрь 2020 года ради освоения денег, выделенных техникуму «в качестве субсидии на развитие дополнительного профессионального образования, включила в число слушателей» и итоговую аттестацию граждан, «которые фактически обучение не проходили».
Этим не учившимся «слушателям» в результате «были необоснованно выданы удостоверения о повышении квалификации», а на счет техникума - перечислены более 613 тысяч рублей.

дополнительные материалы
Надзор взял с яльчикского фермера 9 млн

По итогам следствия осужденная полностью возместила нанесенный ущерб.
Помимо этого СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии также повествуют о приговоре с одиннадцатью годами колонии строгого режима с годом ограничения свободы после отсидки признанному виновным по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) 53-летнему селянину из расположенной в Красночетайском районе деревни Торханы.
Суд установил, что примерно в три часа дня (15.00) 28 декабря 2022 года осужденный в доме сожительницы поссорился с ней.
Сначала он нанес сожительнице множество ударов руками, затем - «несколько ударов ножом по голове, шее, туловищу и другим частям тела».
В результате сожительница скончалась, а осужденный - скинул ее мертвое тело в подпол и прикрыл его паласом.
Полицейские, занимавшиеся розыском безвестно исчезнувшей женщины, обнаружили мертвую сожительницу 8 января 2023 года.
Осужденный по итогам следствия дал признательные показания.
СУ СКР по Чувашии также сообщило о благополучно найденном в чебоксарском магазине 13 апреля 2023 года ушедшего из дома по чебоксарской улице Николаева 13-летнего мальчика.
Его пока поместили в «в социальный реабилитационный центр, где ему оказывается необходимая психологическая и иная помощь, его жизни и здоровью ничего не угрожает».
Следствие обещает подробно изучить условия жизни ребенка в семье.
Между тем, Чувашское УФАС по материалам возбужденного прокуратурой Мариинско-Посадского района административного дела по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ оштрафовало представителя компании «Дорстройсервис» (в форме ООО) за недобросовестную конкуренцию при проведении электронного аукциона.
Ну, а Калининский райсуд Чебоксар по расследованному следственным отделом УФСБ по Чувашии уголовному делу признал врача городской больницы и трех медицинских сестер виновными по статьям за неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ (ч.4 ст.274.1 УК РФ) и изготовление поддельных документов (ч.1 ст.327 УК РФ) и приговорил врача к четырем годам условно с испытательным сроком в 4 года.
Как поясняет пресс-служба УФСБ по Чувашии, признавшие свою вину медицинские сестры, ранее не имевшие судимости, получили по приговору суда от 2-х до 3-х лет условно с испытательным сроком.
Осужденные, как установили суд и следствие, «в период с августа по ноябрь 2021 года сотрудники больницы при отсутствии законных оснований вносили поддельные данные в систему госучета о вакцинации от COVID-19», и незаконными услугами осужденных воспользовались несколько десятков человек.