Дети Новочебоксарска угорели из-за птицы

Дети Новочебоксарска угорели из-за птицы
Виновницей не слишком тяжелого отравления шестерых детей угарным газом в частном доме в Новочебоксарске стала случайно залетевшая и погибшая в дымоходе трубы птица.
Об этом повествуют в повествованиях о проведении проверки СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Дети в возрасте от 4 до 14 лет были госпитализированы с признаками отравления угарным газом еще утром 18 апреля 2023 года, однако сейчас они уже выписаны из новочебоксарской больницы, поскольку их жизни и здоровью ничего не угрожает, уточняют ведомства.
Надзорный орган уточняет, что плохое самочувствие из-за отравления угарным газом было зафиксировано не только у детей, но и у их родителей.

дополнительные материалы
Спятившего поджигателя общаги вылечат

Предварительные результаты первичной проверки указывают на то, что концентрация угарного газа в доме произошла из-за отсутствия надлежащей тяги в вентиляционном канале дома. «Осмотр вентиляционных каналов показал, что они были забиты посторонними предметами: ветками, погибшей птицей и другим мусором, что привело к отсутствию надлежащей тяги,- докладывает прокуратура, поясняя, что дом семья приобрела осенью 2022 года по жилищному сертификату.
В свою очередь СУ СКР по Чувашии подчеркивает, что в ходе проверки будет дана «надлежащая правовая оценка причинам произошедшего». По итогам проверки и «будет принято процессуальное решение».