Директриса Грандстроя похитила условно

Директриса Грандстроя похитила условно
Суд признал генеральную директрису ООО «Специализированный застройщик «ГрандСтрой» виновновной в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) и в незаконном привлечении денег денег дольщиков (ч.2 ст.200.3 УК РФ) и приговорил ее и приговорил ее к двум годам условно с испытательным сроком в два года.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Суд учел ряд «смягчающих обстоятельств по делу» фигурантки, разъясняет надзорный орган, и факт фактического завершения стройки дома.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденной рассказывалось в заметке «ГрандСтрой обманул 97 дольщиков Чебоксар» на сайте.
Суд установил, что Наталия Гридасова нецелевым образом использовала более 16 млн рублей, полученных от 97 дольщиков 25-этажного жилого дома в чебоксарском жилом комплексе «Алые паруса».
Она в период с сентября 2018 года по декабрь 2020 года разместила полученные от дольщиков деньги (в размере 10 млн рублей) не на специальном счете для долевого строительства дома, а на счете аффилированной компании.
Через фиктивные сделки с подконтрольными ей компаниями она потратила деньги дольщиков на разработку проекту проекта другого дома, оплату аренды служебного автомобиля и на другие цели, не связанные со строительством дома дольщиков.
Исчезновение средств дольщиков в кармане директрисы привело к неспособности «ГрандСтроя» исполнить обязательства перед дольщиками по застройке дома.
Потерпевшими по делу признаны 97 граждан.
Надзорный орган отмечает, что государственное обвинение в суде поддержала прокуратура Калининского района Чебоксар: гособвинители, как полагает надзорный орган, доказали в суде, что из-за незаконных действий фигурантки «участники долевого строительства в течение длительного времени лишались возможности получения приобретенных ими по договорам долевого участия помещений в жилом доме».

дополнительные материалы
ГрандСтрой обманул 97 дольщиков Чебоксар

Ведомства подчеркивают, что сейчас «строительство дома завершено», он «введен в эксплуатацию».
При этом прокуратура поясняет, что в суде «также установлено, что подсудимая в нарушение требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов, неправомерно привлекла часть денежных средств граждан для строительства данного дома с использованием расчетного счета в банке, не отраженного в проектной декларации застройщика».
Республиканская прокуратура разъясняет, что дело против Гридасовой по ст.200.3 УК РФ, незаконному привлечению средств дольщиков, было следствием прекращено «по нереабилитирующему основанию» «преступная деятельность» подсудимой «была пресечена по результатам совместной проверки прокуратуры и правоохранительных ведомств».
То есть - ведомства опубликовали позитивную, в общем-то, информацию о деле Наталии Гридасовой и приговору ей.
С другой стороны, из дела и истории Наталии Гридасовой следует, что ситуация для дольщиков и в нынешние времена мало чем отличаются от историй с дольщиками начала двухтысячных годов: и теперь у застройщиков есть способы украсть деньги дольщиков.