Лесника обвинили в ликвидации елей о Ленине

Лесника обвинили в ликвидации елей о Ленине
В Ядринский райсуд Чувашии передано уголовное дело в отношении участкового лесничего Пандиковского участкового лесничества Ядринского лесничества Леонида Краснова. Первый отдел СУ СКР по Чувашии его обвиняет в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По данным следствия, он допустил на территории своего лесничества вырубку особо охраняемых и ценных елей, что привело не только к нанесению ущерба государственному лесному фонду на 10 млн рублей, но и почти полному уничтожению рекреационные качества лесных участков и особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Культуры ели в честь памяти В.И. Ленина». Обвиняемый, находящийся под подпиской о невыезде, признает свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью. Источники предполагают, что раскаявшегося фигуранта может ждать амнистия.
По версии следствия, с июня 2013 по август 2014 года в Ядринском районе обвиняемый проявил халатность, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, и допустил рубку на территории Пандиковского участкового лесничества, ответственным руководителем которого он являлся, деревьев, не предусмотренных условиями двух государственных контрактов, что повлекло причинение материального ущерба государственному лесному фонду в денежном размере свыше 10 миллионов рублей. Кроме того, были почти полностью уничтожены рекреационные качества лесных участков и особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Культуры ели в честь памяти В.И. Ленина».
Получить комментарии у самого фигуранта и его адвоката пока не удалось.
Однако источник, близкий к следствию, сообщил, что «обвиняемый в ходе следствия свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью».
- Возможно, раскаявшийся фигурант даже попадет под объявленную в честь юбилея Великой Победы амнистию,- добавил собеседник…