Марийских стрелков отдали горсуду

Марийских стрелков отдали горсуду
В Чувашии в суд передано нашумевшее дело о стрельбе у новочебоксарского ночного клуба Президент Холл - в ранении четырех человек обвиняются двое жителей Йошкар-Олы.
По данным следствия, основной мотив произошедшего рано утром в июле 2014 года инцидента с выстрелами из охотничьего гладкоствольного карабина «Сайга-12» 12-го калибра не особо выдающийся: незадолго до ЧП один из двух - 27-летний - обвиняемых подрался в одном из ночных клубов в Чебоксарах с незнакомыми ему молодыми людьми. После драки он помчался к свою 28-летнему другу, с которым, прихватив с собой карабин, позже вместе выдвинулись с целью мести к новочебоксарскому «Президент Холлу», где по их данным в тот момент обретались обидчики.
О выводах следствия и факте передачи материалов в Новочебоксарский горсуд сообщает СУ СКР по Чувашии.
«Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Йошкар-Олы Республики Марий Эл в возрасте 27-ми и 28-ми лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеобпасным способом, группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение двум лицам тяжкого вреда здоровью, опасного для их жизни, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору).
По версии следствия, около 3-4 часов утра 20 июля 2014 года в городе Новочебоксарске молодые люди подъехали на тонированном автомобиле «Ауди А8» без государственных регистрационных знаков, которым управлял 27-летний обвиняемый, на парковку к развлекательному центру «Президент Холл», где совершили наезд на одного молодого человека. Затем второй злоумышленник, находившийся на переднем пассажирском сиденье в указанной машине, открыл стрельбу в сторону находившихся там молодых людей из своего охотничьего гладкоствольного карабина «Сайга-12» 12-го калибра, заряженного патронами со свинцовой дробью. После этого обвиняемые отъехали оттуда, но через некоторое время вернулись и вновь открыли стрельбу в сторону тех же парней. В результате четыре молодых человека в возрасте от 22-х до 27-ми лет пострадали: с различными огнестрельными ранениями головы, шеи, рук, ног, а также других частей тела они были доставлены в лечебное учреждение, где им была оказана необходимая медицинская помощь. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз двоим из них был причинен тяжкий вред здоровью: у одного были диагностированы множественные раны лица, повреждения глазных яблок и, как следствие, потеря зрения, а у другого – рана шеи. Двум другим раненым этими противоправными действиями причинен легкий вред здоровью.
Как следует из материалов уголовного дела, за несколько часов до событий той ночи в городе Новочебоксарске 27-летний обвиняемый подрался в одном из ночных клубов в городе Чебоксары с незнакомыми ему молодыми людьми. После этого он съездил к своему 28-летнему знакомому и сообщил ему о нанесенной ему обиде, в связи с чем они решили им отомстить. Узнав, что те могут находиться в развлекательном центре «Президент Холл» в городе Новочебоксарске, они направились туда и, полагая, что находившиеся на парковке молодые люди могут быть причастны к драке в ночном клубе в Чебоксарах, устроили по ним прицельную стрельбу,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу».
Кроме того, следствие подчеркивает, что «после совершенных преступлений молодые люди скрылись за пределы Чувашской Республики и Республики Марий Эл, и были задержаны утром 21 августа 2014 года на территории Ступинского района Московской области при попытке заселиться в одну из местных гостиниц».
Другие подробности данной нашумевшей криминальной истории – см. в других материалах на сайте.