Евгений Евтушенко прочтет свои стихи в 26 городах России

Евгений Евтушенко прочтет свои стихи в 26 городах России
«Поэт Евгений Евтушенко, который в июле отметит 82-летие, начинает концертный тур по 26 городам России, его первым выступлением станет гала-концерт в Санкт-Петербурге под названием "Поэт в России - больше, чем поэт".
В течение июня-июля концертный тур охватит многие регионы, включая Приморье.
Сегодня вечером на сцене Концертного зала "У Финляндского" соберутся также творческие единомышленники Евтушенко.
Программа, которую поэт представляет в Год литературы, стала антологией русской поэзии - от Пушкина до наших дней. В процессе тура она будет претерпевать изменения, в том числе по мере поступления записок из зала.
Evgenij Evtushenko chitaet svoi stihi1Первое отделение программы тура Евгений Евтушенко составил из своих стихотворений разных лет. Во втором отделении на сцену выйдут Evgenij Evtushenko chitaet svoi stihi2друзья поэта - музыканты и артисты, среди которых Олег Погудин, Глеб Май, Денис Константинов, сыгравший молодого Евтушенко в его фильме "Похороны Сталина". А Дмитрий Харатьян исполнит песни на стихи Пушкина, Пастернака, Алексея Суркова, Булата Окуджавы и Геннадия Шпаликова.
Evgenij Evtushenko chitaet svoi stihi3Евгений Евтушенко родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение было опубликовано в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Всего Евтушенко опубликовал более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Среди самых известных работ - поэмы "Братская ГЭС", "Мама и нейтронная бомба", сборники стихов "Граждане, послушайте меня", прозаические сочинения, публицистика, мемуарная проза, антология русской поэзии "Поэт в России больше, чем поэт".
С 1991 года Евтушенко постоянно живет в США и преподает в университете Талсы, выступает с лекциями о русской поэзии и европейском кино в других американских учебных заведениях.
Евтушенко - лауреат многочисленных престижных премий в области литературы, лауреат Государственных премий СССР и РФ,- повествует ТАСС.