За выручку приятеля от полиции алатырцу дали 1,5 лет

За выручку приятеля от полиции алатырцу дали 1,5 лет
Он проведет это время в отсидке в колонии-поселении.
Так и непризнавший в суде свою вину фигурант, как установили следствие и суд, «вызволяя» подвыпившего приятеля, «схватил одного из полицейских за шею», а затем «нанес удар головой в лицо полицейского, оторвал погон с его форменной одежды и сорвал с него бляху». Буйствовал он и после того, как был «водворен» в служебный полицейский автомобиль: «по пути следования до отделения полиции он продолжал вырываться и нанес удар ногой по голове другому полицейскому».
«Алатырский районный суд 02 июля 2015 года вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя города Алатырь 32-летнего Александра Царенко. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей).
Установлено, что вечером 18 апреля 2015 года сотрудники полиции по телефонному звонку прибыли к одному из общежитий, расположенных в г. Алатырь, в котором находилась компания молодых людей в состоянии алкогольного опьянения.
Сотрудники полиции пытались составить протокол об административном правонарушении в отношении одного из молодых людей, пригласив его для оформления документа в салон служебного автомобиля марки «Газель».
Царенко решил «вызволить» приятеля и вырвал дверь служебного автомобиля. После чего схватил одного из полицейских за шею и дал молодому человеку скрыться. Затем Царенко нанес удар головой в лицо полицейского, оторвал погон с его форменной одежды и сорвал с него бляху.
После водворения Царенко в служебный автомобиль по пути следования до отделения полиции он продолжал вырываться и нанес удар ногой по голове другому полицейскому.
Царенко свою вину не признал.
Судом он признан виновным в совершении инкриминированного ему преступления и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Приговор в законную силу не вступил».