Хищения по телефону сибиряка отдали суду

Хищения по телефону сибиряка отдали суду
МВД по Чувашии обнародовало свою версию о передаче в суд новосибирского телефонного мошенника, укравшего у жителей Чувашии более 700 тысяч рублей.
Обвиняемым по переданному уже в суд делу является ранее судимый 30-летний житель города Бердска, в деле фигурирует 32 эпизодов мошенничества. Для задержания фигуранта чувашским оперативникам угро пришлось отправиться в сибирскую командировку.
«Большинство пострадавших – пожилые люди, которые, поверив звонку неизвестного «следователя», отдавали все имеющиеся сбережения, чтобы освободить своих близких от якобы грозящей им уголовной ответственности. За деньгами к потерпевшим приезжали местные таксисты либо водители по найму, которые затем направляли средства на телефонный номер, зарегистрированный в Новосибирской области.
В ходе командировки в указанный регион полицейские выяснили, что к совершению серии мошенничеств может быть причастен 30-летний житель города Бердска, ранее неоднократно судимый за различные правонарушения. Было организовано документирование деятельности подозреваемого, после чего в Новосибирскую область выехала группа сотрудников Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике и УМВД России по г.Чебоксары. Подозреваемый был задержан и под конвоем доставлен в республику.
Как сообщил начальник отделения следственного отдела ОП№4 УМВД России по г.Чебоксары майор юстиции Владимир Мулеев, который сам неоднократно выезжал в командировки по данному делу вместе с оперативниками, в ходе расследования было проведено десятки фонографических и дактилоскопических экспертиз, опрошено множество свидетелей. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Московский районный суд г.Чебоксары,- повествует МВД по Чувашии.