Чувашское УФАС увидело сговор компаний

Чувашское УФАС увидело сговор компаний
Антимонопольное ведомство считает, что «Группа Компаний «КОНДИ», «Современные Инженерные Системы», «Фортуна» и «Волжская Климатическая Компания» объединились в антиконкурентном сговоре с целью снизить цены на 12 аукционах для устранения конкурентов в пользу ГК «КОНДИ»
Однако чувашские антимонопольщики, рассмотревшие заявление ООО «БС Инжиниринг» и признавшие «в действиях ООО «Группа Компаний «КОНДИ», ООО «Современные Инженерные Системы», ООО «Фортуна» и ООО «Волжская Климатическая Компания» факт нарушения п.2 ч.1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции»», не стали выдавать нарушителям предписания – поскольку, как разъясняют в антимонопольном органе свое по-своему интересное «добродушие», «цель соглашения между обществами достигнута», а «государственные контракты, заключенные по результатам торгов»,- «исполнены».
О каких-то иных взысканиях «заговорщикам» - помимо признания их виновными – Чувашское УФАС не сообщает.
Видимо, решений об иных наказаниях в отношении них чувашские антимонопольщики попросту не принимали.
«Общества совершили действия по умышленному снижению цен на 12 торгах с целью устранения конкурентов и обеспечения победы одному участнику – ООО «Группа Компаний «КОНДИ». Установление цены в результате соглашения между его участниками не может быть признано результатом конкурентной борьбы, т.к. в этом случае действия участников аукциона не отвечают принципам конкуренции.
«Общества в ходе участия в 12 аукционах в электронной форме совместно (поочередно) реализовали единую стратегию поведения, целью которой являлось обеспечение победы ООО «Группа Компаний «КОНДИ. Ответчики совершали юридически значимые действия, такие как подача заявок для участия в рассматриваемых аукционах в электронной форме, ценовых предложений и подписание контракта победителем аукциона в электронной форме, используя одну и ту же инфраструктуру. Учитывая, что цель соглашения между обществами достигнута, государственные контракты, заключенные по результатам торгов, исполнены, Комиссия Чувашского УФАС России не выдала им предписания», - отметила и.о. заместителя руководителя-начальника отдела товарных рынков Ксения Сергеева,- повествует Чувашское УФАС.