Плутне Большие Катраси назначили условно

Плутне Большие Катраси назначили условно
За махинации с землей суд дал экс-заму Большекатрасьского сельского поселения 5 лет условно и 4 млн 100 тысяч рублей штрафа.
«Чебоксарским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего заместителя главы Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского района, до этой должности занимавшего пост главы Кшаушского сельского поселения этого же района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 УК РФ и ч.3 ст.290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки – по 2 эпизода), ч.3 ст.30 – ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог – 3 эпизода). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 4 миллионов 100 тысяч рублей.
otkaz ot vzyatkiСледственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в июне 2008, октябре 2010 и июне 2013 года чиновник, занимая на тот момент последовательно должности главы Кшаушского и заместителя главы администрации Большектрасьского сельских поселений Чебоксарского района, составлял подложные выписки из постановлений глав этих муниципальных образований, якобы датированных 2001 годом, о закреплении за его знакомым в собственность трех земельных участков общей площадью 0,58 гектара в деревнях Кшауши и Яуши Чебоксарского района. В последующем фиктивный владелец указанной земли, рыночная стоимость которой составляла в общей сложности более 2 миллионов рублей, зарегистрировал на нее право собственности. А администрации Чебоксарского района был причинен ущерб на указанную сумму. В апреле 2014 и марте 2015 года он передал чиновнику в служебном кабинете последнего взятки на общую сумму 70 тысяч рублей за ранее совершенные им незаконные действия. После передачи последнего транша незаконного денежного вознаграждения действия последнего были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе следствия также выяснилось, что, действуя тем же способом, чиновник хотел погасить свой долг в размере 100 тысяч рублей перед другим знакомым, подделав документы о наличии у того в собственности 0,1 гектара земли в деревне Василькасы, однако не смог реализовать свой умысел до конца, так как фиктивность этих официальных бумаг была выявлена сотрудниками организации, оказывавших услуги по регистрации права собственности на этот участок,- повествует СУ СКР по Чувашии, уточняя при этом, что приговор суда еще не вступил в законную силу.
В следственном управлении отмечают: «Противоправная деятельность осужденного пресечена следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии».