Игорщику дали условно и 1 млн штрафа

Игорщику дали условно и 1 млн штрафа
СУ СКР по Чувашии рассказало, что по первому приговору суда фигуранта дела игорного ОПГ во главе с Героем России Евгением Борисовым приговорили к трем годам и трем месяцам условно и оштрафовали на 1 млн рублей.
Цивильский райсуд вынес обвинительный приговор в отношении 43-летнего чебоксарца – суд признал его виновным по п. «б» ч.2 ст.171.2 УК РФ и п. «а» ч.4 ст.291 УК РФ (организация и проведение азартных игр, а также дача взятки, совершенные организованной группой).
И это – при том, что «осужденный в ходе следствия свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме» и «активно способствовал раскрытию преступления», заключив со следствием «досудебное соглашение о сотрудничестве».
Он также просил суд рассмотреть его выделенное из дела игорного ОПГ героя России Евгения Борисова дело в отдельное производство «в особом порядке».
«Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в октябре 2013 года мужчина вошел в состав организованной преступной группы (ОПГ), численность членов которой в последующем достигла семи человек. Эта ОПГ с ноября 2013 по июнь 2014 года создала в городах Чебоксары и Цивильске, а также в селе Красноармейское Красноармейского района сеть игровых салонов, состоящую из семи "точек", оборудовала их не менее чем 55-тью компьютерами и организовала проведение там азартных игр, в том числе с использованием сети Интернет. Для своих целей они использовали меры конспирации, в частности: постоянно меняли номера телефонов, избегали общения по вопросам незаконной деятельности посредством мобильной связи, арендовали указанные помещения на подставное лицо, а также применяли условные обозначения игорных заведений и своего офиса, называя его «военкоматом». В результате ими был извлечен доход на общую сумму чуть менее 5 миллионов рублей.
Начиная с конца ноября 2013 года по июнь 2014 года трое руководителей этой ОПГ выделили 140 тысяч рублей на подкуп занимавшего на тот момент этот пост начальника отдела полиции № 4 управления МВД России по городу Чебоксары и передавали ему указанные денежные средства по 20 тысяч рублей ежемесячно через осужденного, однако тот передал правоохранителю лишь 120 тысяч рублей, а оставшимися деньгами распоряжался по своему усмотрению. За эти взятки высокопоставленный полицейский не принимал должных мер по привлечению членов этой ОПГ к ответственности за незаконный игорный бизнес и по пресечению деятельности игорного салона на территории Северо-Западного района города Чебоксары, предупреждал их о предстоящих полицейских рейдах, а также дал подчиненному указание вернуть ранее изъятое игровое оборудование. Еще 15 тысяч рублей этот теперь уже бывший сотрудник полиции получил на те же цели 19 июня 2014 года, но уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся в отношении него сотрудниками правоохранительных органов.
В январе 2014 года злоумышленники предложили начальнику полиции межмуниципального отдела МВД России «Цивильский» за взятки «закрывать глаза» на деятельность двух открытых ими игровых салонов, расположенных на подведомственной этому отделу территории: в селе Красноармейское Красноармейского района и в городе Цивильске, а также не препятствовать их незаконному функционированию. В последующем, решив, что полицейский согласился с их предложением, руководители ОПГ с февраля по май 2014 года передавали ему через осужденного ежемесячно по 20 тысяч рублей в месяц, а всего – на общую сумму 80 тысяч рублей. Однако обвиняемый передавал этому сотруднику ОВД не по 20 тысяч, а по 15 тысяч рублей, остальными деньгами распоряжаясь по своему усмотрению. Следует отметить, что начальник полиции межмуниципального отдела МВД России «Цивильский» все это время действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сразу же сообщив своему руководству о поступившем к нему коррупционном предложении.
Осужденный в ходе следствия свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства,- повествует СУ СКР по Чувашии о сути дела и судебного разбирательства по нему, уточняя при этом, что приговор суда еще не вступил в законную силу.
В следственном управлении отмечают: «Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела полиции №4 управления МВД России по городу Чебоксары, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и шести других членов ОПГ: жителей города Чебоксары в возрасте от 26-ти лет до 41-го года, в зависимости от конкретной роли и степени участия обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.171.2 УК РФ и п. «а» ч.4 ст.291 УК РФ (организация и проведение азартных игр и дача взятки, совершенные организованной группой), в настоящее время находится на рассмотрении в Московском районном суде города Чебоксары.
Противоправная деятельность злоумышленников пресечена в результате оперативного взаимодействия следователей первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также отдела собственной безопасности МВД по Чувашии».
Отметим, что вынесенный судом обвинительный приговор осужденному, являющемся одним из ключевым свидетелей обвинения по делу «игорного» ОПГ во главе с Героем России Евгением Борисовым, вместе с вытекающим отсюда доказанным фактом преступной деятельности игорной группировки, может заметно осложнить судьбу фигурантов дела «игорного» ОПГ...