Бегство от армии в 2004 году вышло делом через 12 лет

Бегство от армии в 2004 году вышло делом через 12 лет
От СУ СКР по Чувашии не скроется и уклонист от армии двенадцатилетней давности.
Следствие возобновило уголовное дело по уклону от армии против 31-летнего чебоксарца, которого искали аж с 2004 года.
Фигурант, получив повестку о явке в военкомат в ноябре 2003 года, на призыв не пошел, а удрал в Москву, где устроился на работу. Поскольку его тогда не смогли найти, возбужденное против него дело приостановили, а его самого - объявили в розыск. И не находили до недавнего времени. Однако беглец неделю назад объявился в Чебоксарах, прибыв к родственникам. О появлении уклониста на чувашской земле стало известно следствию - в итоге расследование дела против беглеца возобновили.
«Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возобновлено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя, находившегося в розыске с 2004 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу). В настоящее время следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По версии следствия, молодой человек был признан годным к прохождению военной службы и какими-либо законными основаниями для освобождения от нее не располагал. Тем не менее, получив в ноябре 2003 года лично в руки повестку о явке 19 ноября 2003 года в военкомат для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации, он туда не явился, уклонившись таким образом от исполнения воинской обязанности. После возбуждения уголовного дела в 2004 году через некоторое время оно было приостановлено в связи с розыском подозреваемого, который, как выяснилось уже сейчас, уехал на заработки в город Москву. 15 сентября 2015 года его местонахождение было установлено: он приехал в город Чебоксары к родственникам,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».