Калейдоскоп Чебоксар наказали за малыша

Калейдоскоп Чебоксар наказали за малыша
После получения малышом травмы чувашские прокуроры навели порядок в отдельно взятом безлицензионном муниципальном чебоксарском детсаду №184, находившемся в зоне ответственности горадминистрации Чебоксар.
Обнародованные прокуратурой Чувашии результаты прокурорской проверки «по факту получения» двухлетним ребенком «травмы в детском саду» выглядят впечатляющими: заведующую «Калейдоскопа» административно штрафанули на целых 49,5 тысяч рублей «за осуществление образовательной деятельности без специального разрешения» и найденные в детском учреждении санитарно-эпидимологические нарушения.
Самый главный в республике надзорный орган в своей официальной информации де-факто рапортует об устранении практически всех выявленных в детсаду недочетов – после направленного прокуратурой представления «в адрес главы администрации г. Чебоксары».
Из сообщения прокуратуры, в частности, следует, что помимо административно наказанной заведующей все остальные «виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», детсад подал «в лицензирующий орган» «соответствующие документы для получения разрешения на осуществление образовательной деятельности по программе дошкольного образования», он получил «заключения контролирующих органов».
А то ведь до получения малышом травмы – опять-таки исходя из «постулатов» официального сообщения республиканской прокуратуры – можно было подумать, что в подведомственных мэрии детсадах творится если уж не черт знает что, то – довольно-таки изрядная анархия. Даже впору было всерьез задаться далеко не риторическим вопросом: это что же вытворяют очень ответственные муниципальные чиновники и куда они вообще смотрят, коли, как повествует прокуратура Чувашии, «на момент открытия детского сада и проведения прокурорской проверки ответственными должностными лицами не было обеспечено получение необходимых документов, в т.ч. лицензии на осуществление образовательной деятельности по программе дошкольного образования, санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества дошкольной образовательной организации и заключения о соответствии объекта образования обязательным требованиям пожарной безопасности»?
Мало того, ответственным чиновным людом чебоксарской горадминистрации и руководством функционирующего с конца 2014 года детсада, согласно информации прокуратуры Чувашии, даже «не была дана оценка фактам отсутствия ударопоглащающего покрытия на детской площадке и использования в ходе прогулки воспитанников детского сада в возрасте двух лет игрового оборудования, не предназначенного для их возраста».
Ну, а то, что детсад и мэрский чиновный люд, судя по официальному сообщению прокуратуры Чувашии, не организовал «доставление» получившего травму малыша «в организацию здравоохранения» и вручил «копию акта о расследовании несчастного случая законным представителям ребенка» «с нарушением установленного срока»,- и вовсе наводило на размышления о том, что в детсаду происходила даже и не некоторая анархия, а какая-то даже, как выражались в стародавние времена, вакханалия.
Но теперь, как повествует прокуратура Чувашии, практически все нарушения в чебоксарском муниципальном детсаду «Калейдоскоп» устранены, все виновные должностные лица наказаны, да и вообще в детсаду - почти что полный ажур и порядок.
Такую вот действенную силу имеют прокурорские проверки, судя по информации прокуратуры Чувашии.
Коли это на самом деле так, возможно, самому главному в республике надзорному органу следует организовать тотальную проверку и в других чебоксарских детсадах.
Возможно, и там где-то имеются кое-какие недочеты и упущения.