ВС Чувашии вынес чете Орудиных 17 лет

ВС Чувашии вынес чете Орудиных 17 лет
Верховный суд Чувашии за ревностную убийственность на семь тысяч рублей распределил супругов Орудиных на длительное пребывание в колониях: Петр Орудин побудет на строгаче десять лет без одного месяца, а его жена Татьяна - 7 лет в колонии общего режима.
Верховный суд Чувашии вынес обвинительный приговор по расследованному СУ СКР по Чувашии резонансному уголовному делу в отношении чебоксарской семейной четы убийц – тридцатилетней Татьяны и тридцатидвухлетнего Петра Орудиных, похитивших, по данным обвинения, ранним утром тринадцатого июля прошлого – 2015-го – года в селении под названием Эндимиркасы, что расположено в Чебоксарском районе Чувашии, двадцатидвухлетнюю экс-сожительницу Петра Орудина и вывезших ее на своем авто в расположенную примерно в ста километрах лесопосадку возле красночетайского селения под названием Жуковка, чтобы там ее зверски прикончить не менее восемнадцатью ударами ножа: Петру Орудину Верховный суд Чувашии дал девять лет и одиннадцать месяцев колонии строгого режима, а его жена Татьяне - семь лет колонии общего режима и год ограничения свободы.
Напомним, как ранее уже сообщалось в заметках на сайте, денежная добыча супругов от убийства составила всего-то несколько тысяч рублей, вытащенных из сумки убитой ими двадцатидвухлетней женщины.

дополнительные материалы
ВС Чувашии разберет убийство на 7 тысяч

Но у ревности - свои смыслы, подчас – чудовищные, бесчеловечные и жутко кровавые.
delo ob ubijstve nozhomИменно ревность тридцатилетней Татьяны Орудиной, жены Петра Орудина, к экс-сожительнице своего мужа, по версии следствия, и стала главной «движущей силой» и «пружиной» совершенного четой Орудиных убийства: Татьяна Орудина, как отмечает СУ СКР по Чувашии в своем официальном сообщении, «испытывала» к убитой столь чрезвычайные чувства из-за того, что Петр, за которого она вышла замуж в 2004 году, в две тысячи одиннадцатом с ней развелся и стал сожительствовать с убитой. Ненависть к сожительнице у Татьяны не угасла даже тогда, когда Петр после трех лет, в две тысяче четырнадцатом году, вновь повторно заключил с ней законный брак, оставив сожительницу: женщина связывала с сожительницей практически все возникающие семейные проблемы и часто случающиеся ссоры с мужем после его возвращения к ней. Бушевавший у Татьяны вулкан ревностных страстей в один из дней и привел ее к идее о необходимости убийства экс-сожительницы Петра, после которого, как ей казалось, «их семейная жизнь наладится», и терзаемая ревностью женщина, по версии следствия, в конечном счете сумела убедить в этом своего мужа.
Ну, а осуществление задуманного – прикладное дело: прибывшие на авто в селение, где проживала убитая, супруги подкараулили вышедшую из дома экс-сожительницу на пути к автобусной остановке, откуда та намеревалась отправиться на работу в Лапсары, силком запихнули ее в авто – и далее последовал убийственный путь до красночетайской лесопосадки, в полутора километрах от местной деревни Жуковка. Там Петр Орудин орудовал ножом не хуже, чем заправский мясник: по подсчетам следствия, он нанес своей экс-сожительнице не менее восемнадцати ударов в шею, грудь, живот и «в область» поясницы заранее припасенным ножом, которые оказались не совместимыми с жизнью.
Его вдохновительница-жена также сильно не дотянула до героини шекспировской трагедии: после того как ее муж искромсал-зарезал экс-сожительницу, Татьяна Орудина действовала, по данным следствия, как заурядная воровка – обшарила сумку убитой, нашла там семь тысяч рублей, которые прикарманила. Возможно, при этом у ревнивицы возникла коварная идея о том, что таким образом правоохранители спишут убийство на заурядное ограбление.
Впрочем, так это или нет – сие теперь уже будет устанавливать Верховный суд Чувашии, в который уголовное дело в отношении супругов, обвиняемых по пункту «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и пунктам «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ) (кража), уже поступило.
В любом случае уловка не удалась – поимке и разоблачению фигурантов, зверски убивших экс-сожительницу, которая поначалу числилась безвестно пропавшей, много поспособствовали, как отмечают в СУ СКР по Чувашии, очевидцы: от них не укрылось, как некие неизвестные запихнули их односельчанку в авто, в котором увезли ее в неизвестном направлении.
Как докладывает общественности СУ СКР по Чувашии, оба – Татьяна и Петр Орудины – по результатам судебно-психиатрических экспертиз признаны вполне вменяемыми гражданами, которые, как подчеркивается, «осознавали фактический характер и общественную опасности своих действий».
Отметим, что СУ СКР по Чувашии в своем официальном сообщении не раскрывает конкретных имен фигурантов, о том, как зовут обвиняемых рассказала в своем официальном сообщении прокуратура Чувашии,- сообщалось о передаче дела семейной четы убивцев Орудиных в Верховный суд Чувашии ранее в заметке «Верховный суд Чувашии разберется в убийстве на 7 тысяч» на сайте.
revnostnye istorii i do cugundera dovedutСегодня СУ СКР по Чувашии – также не называя конкретных имен осужденных – сообщает о вынесенным им Верховным судом Чувашии обвинительном приговоре.
«Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны Верховным Судом Чувашской Республики достаточными для вынесения приговора двум жителям города Чебоксары: 32-летнему мужчине и его 30-летней супруге. Они признаны виновными в убийстве и пособничестве в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ и ч.5 ст.33 – ч.1 ст.105 УК РФ) соответственно. Мужчине назначено наказание в виде 9 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, его жене – в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, обоим назначено дополнительное наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Следствием и судом установлено, что утром 13 июля 2015 года злоумышленник при пособничестве своей супруги увез 22-летнюю жительницу деревни Эндимиркасы Чебоксарского района на расстояние около 100 километров от этого населенного пункта в Красночетайский район, где они остановились в полутора километрах от деревни Жукино и завели в лесопосадку. Там мужчина нанес потерпевшей не менее 18-ти ударов заранее приготовленным ножом по различным частям тела, в том числе: в область шеи, грудной клетки, живота и поясницы.
Следует отметить, что настоящее уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения потерпевшей, а ее тело было обнаружено на месте ее убийства 19 июля 2015 года. Как следует из материалов дела, супруги совершили указанное преступление из-за того, что 30-летняя осужденная испытывала к 22-летней сельчанке личную неприязнь из-за того, что в 2011 году ее супруг, с которым она проживала в законном браке с 2004 года, развелся с ней и стал сожительствовать с потерпевшей, а затем вновь вернулся к жене.
дополнительные материалы
Мужу и жене за полицию вышло условно

Уголовное рассматривалось судом с участием коллегии присяжных заседателей. Приговор постановлен на основании их обвинительного вердикта.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Установить причастность осужденных к совершенным преступлениям удалось благодаря очевидцам, которые видели, как неизвестные усаживают потерпевшую в автомобиль и уезжают вместе с ней. По уголовному делу в качестве свидетелей допрошено более 20 свидетелей, назначено и проведено 25 судебных экспертиз, в том числе: генетические, биологические, медико-криминалистические, медицинские, дактилоскопические. Из заключений судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении осужденных, следует, что оснований для признания их невменяемыми не имеется: они осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими,- сообщает СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании о приговоре Верховного суда Чувашии семейной чете убивцев Орудиных.