Вникли в реконструкции мэру и гражданину

Вникли в реконструкции мэру и гражданину
Чувашские прокуроры обязали мэра Цивильска реконструировать систему теплоснабжения в отдельно взятом МКД, а чебоксарско-афанасьевского самочинного реконструктора квартиры, наоборот, убрать нареконструированное.
О проистекших в Цивильске и Чебоксарах двух жилищно-коммунальных инцидентах в двух многоквартирных домах, кои в самом главном в республике надзорному органе, видимо, сочли поучительными для всей мировой прогрессивной общественности, повествует в своих двух официальных повествованиях прокуратура Чувашии.
«Прокуратурой Чувашской Республики в ходе рассмотрения обращения одного из жильцов д.15 по ул.Шоссейная г.Цивильска выявлены нарушения прав нанимателя жилого помещения.

дополнительные материалы
Выявили лучших стрелков из мелкашки

Установлено, что дом имеет единую индивидуальную систему отопления на две квартиры, находящиеся на 1 и 2 этажах, смонтированную в 1980-х гг. после отказа от печного отопления. Узел управления системой отопления располагается в квартире на первом этаже жилого дома.
дополнительные материалы
Чайка освободил Рафикова от приставки

В 2015-2016 г.г. администрацией Цивильского городского поселения в связи с обращениями заявителя неоднократно проводились обследования технического состояния системы отопления. Причиной отсутствия тепла в квартире являлось отсутствие циркуляции в системе отопления. После заполнения системы отопления водой посредствам крана, расположенного в квартире на первой этаже, теплоснабжение квартиры заявителя восстанавливалось.
дополнительные материалы
Случайные закономерности играют роль

Постоянные перебои в теплоснабжении занимаемой квартиры свидетельствовали о неэффективном функционировании системы отопления жилого дома.
Объем потребления газа на отопление двух жилых помещений фиксируется единым прибором учета, значение которого распределяется между жильцами обеих квартир. Индивидуальный учет потребления коммунального ресурса в каждой из квартир ввиду отсутствия технической возможности не ведется, что не соответствует требованиям законодательства об энергосбережении.
Данные обстоятельства свидетельствовали о необходимости реконструкции системы отопления многоквартирного дома. В этих целях собственники помещений дома 12.10.2015 приняли соответствующее решение, которое на момент проверки не было реализовано.
Принимая во внимание, что квартира заявителя находится в муниципальной собственности, вопросы надлежащей организации ее теплоснабжения и, соответственно, учета коммунальных ресурсов по настоящее время не решены, прокуратурой Цивильского района в адрес главы администрации городского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений,- повествует прокуратура Чувашии в одном из своих официальных повествованиях.
В другом официальном повествовании самый главный надзорный орган в республике повествует почти что о зеркально обратной ситуации, которая возникала из-за практически самостийной самодеятельности одного из жильцов дома номер один по чебоксарской улице Афанасьева, который без каких-либо разрешительных документов вельми перекроил-реконструировал пространство своей квартиры.
«Прокуратурой Чувашской Республики рассмотрено обращение жителей дома № 1 по ул. Афанасьева г. Чебоксары по вопросам использования квартиры не по назначению.
Установлено, что на основании заявления и представленных документов администрацией г. Чебоксары принято решение о согласовании перепланировки квартиры одной из квартир в доме № 1 по ул. Афанасьева г. Чебоксары.
Проведенной прокуратурой Московского района г. Чебоксары совместно с Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики проверки установлено выполнение в данной квартире непредусмотренных проектом перепланировки работ по увеличению жилой площади за счет площади лоджии путем ее утепления и демонтажа подоконного пространства, переустройству внутриквартирной разводки систем водоснабжения и водоотведения.
В этой связи прокуратурой республики материалы проверки по факту самовольной перепланировки жилого помещения для принятия мер направлены в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики.
По результатам рассмотрения данных материалов Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики собственник квартиры привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилым помещением) в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Кроме того, собственнику указанной квартиры государственной жилищной инспекцией внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения,- повествует прокуратура Чувашии в данном своем официальном повествовании относительно практически самочинно нареконструированной жильцом чебоксарского дома.