Защитному мошенничеству вышло три года

Защитному мошенничеству вышло три года
Чувашский адвокат получил от суда три года колонии за хищение денег у своего клиента.
Калининский райсуд Чебоксар сегодня вынес обвинительный приговор по расследованному СУ СКР по Чувашии резонансному уголовному делу в отношении 50-летнего адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Евгения Петрова и гендиректора местного ЗАО «АИР» Вячеслава Сенни. Суд признал Евгения Петрова виновным в мошенническом хищении у своего клиента, являвшегося фигурантом дела о незаконном обороте наркотиков, и его сожительницы в 2014 году 750 тысяч рублей (ч.3 ст.159 УК РФ), а также в попытке мошеннического хищения еще одного миллиона рублей в апреле 2015 года у той же сожительницы того же клиента (ч.3 ст.159 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и приговорил его к трем годам колонии общего режима со штрафом в 30 тысяч рублей, а также на два года лишил его права заниматься адвокатской деятельностью. Вячеслав Сенни за пособничество в мошенничестве адвоката получил от суда два года условно.


Отметим, что имя адвоката Евгения Петрова, работавшего до занятия адвокатской практикой на протяжении нескольких лет следователем по особо важным делам прокуратуры Чувашии, стало известно общественности Чувашии в связи с вынесенным ему на адвокатском поприще в 2010 году судом обвинительным приговором с двухлетним условным лишением свободы: как тогда установил суд, адвокат Петров, являясь защитником фигурантки по делу о мошенничестве, в декабре 2008 года, под угрозой «распространения порочащих сведений» получил от другого адвоката 60 тысяч рублей.
Согласно зачитанному сегодня судьей Еленой Никитиной приговору, адвокат Евгений Петров под предлогом якобы имевшихся у него обширных связей в правоохранительных и судебных органах в 2014 году мошеннически похитил у своего клиента, являвшегося фигурантом уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, и его сожительницы в общей сложности 750 тысяч рублей.
Как установил суд, адвокат Петров в июне 2014 года, заранее зная о принятом следователем по делу своего клиента решении о его освобождении из СИЗО в связи с истечением 48-часового срока задержания, использовал данное знание накануне выхода своего подзащитного на свободу для мошеннического хищения трехсот тысяч рублей у своего клиента и его сожительницы. Адвокат через своего сообщника Вячеслава Сенни, который дружил с клиентом Петрова, убедил находившегося в СИЗО фигуранта передать ему через его сожительницу триста тысяч рублей, якобы необходимые для решения вопроса об освобождении его из-под стражи. Томившейся в камере клиент адвоката поверил в эту выдумку адвоката – в результате сожительница подзащитного накануне выхода подзащитного Петрова из СИЗО передала адвокату триста тысяч рублей, которые он в итоге мошеннически у них похитил.
Во второй раз адвокат Петров мошеннически похитил у того же своего клиента 450 тысяч рублей в декабре 2014 года – он убедил своего подзащитного, что за эти деньги сможет добиться признания невменяемым не самого своего подзащитного, а другого проходившего с ним по делу фигуранта, и это поможет клиенту Петрова избежать уголовной ответственности.
дополнительные материалы
Полковника Михайлова рассмотрят обычно

Суд также установил, что Петров и его подельник Сенни в апреле 2015 года попытались мошеннически похитить один миллион рублей у все той же сожительницы клиента адвоката: они убедили женщину, что за эти деньги смогут решить вопрос об освобождении ее сожителя от уголовной ответственности путем признания его невменяемым в рамках судебно-психиатрической экспертизы. Однако афера на этот раз адвокату Петрову и его подельнику не удалась – правоохранители задержали сообщника Петрова Вячеслава Сенни с поличным при получении миллиона.
В ходе следствия и суда Евгений Петров и его подельник не признавали своей вины в инкриминируемых им преступлениях.