Прокуроры Чувашии исками требуют 120 млн

Прокуроры Чувашии исками требуют 120 млн
За первое полугодие чувашские прокуроры наработали 22 с половиной тысяч нарушений федерального законодательства и подали в суды 6 тысяч исков на 120 миллионов.
Такие показатели были озвучены на состоявшемся 27 июля 2016 года под председательством прокурора Чувашской Республики Сергея Легостаева заседании коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждались итоги работы в первом полугодии 2016 года, сообщает прокуратура Чувашии.
«В работе коллегии приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры республики и горрайспецпрокуроры.
Коллегией отмечено, что основные усилия прокуратуры Чувашской Республики в 1 полугодии т.г. были направлены на обеспечение законности в социальной и экономической сферах, защиту прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности и интересов государства, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Совместно с органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными органами обсуждались и решались вопросы профилактики, сохранения стабильности в межэтнических и межконфессиональных отношениях. Обеспечивалась законность правотворчества всех уровней.
Прокурорами выявлено и пресечено свыше 22,5 тыс. нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено более 15 тыс. актов прокурорского реагирования, в том числе в суды предъявлено почти 6 тыс. заявлений на общую сумму 120 млн. рублей. По инициативе прокуроров 5,5 тыс. виновных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждены и расследуются уголовные дела.
На системной основе осуществлялся надзор за соблюдением трудовых прав граждан, принимались меры по пресечению фактов нарушения работодателями требований закона о письменной форме трудового договора, отслеживалась ситуация с выплатой заработной платы работникам, в том числе на предприятиях-банкротах.
Под пристальным вниманием прокуроров оставались вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и освоения денежных средств в рамках реализации целевой Республиканской адресной программы.
Значительная работа проделана в целях обеспечения социальных, жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Проведенными проверками пресечены нарушения законодательства при осуществлении образовательной деятельности, в том числе факты незаконного привлечения денежных средств родителей под видом добровольных пожертвований на текущие нужды образовательных организаций.
Реализуя надзорные полномочия, прокуроры выявили и пресекли почти 2 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, основные из которых связаны с представлением недостоверных сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, неисполнением работодателями обязанности по уведомлению о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.
Усиление координирующей роли прокуроров на местах, совместная работа правоохранительных органов и субъектов профилактики в целом положительно повлияли на состояние криминогенной обстановки в республике.
Несмотря на то, что в 1 полугодии т.г. зафиксирован незначительный (+4,2%) рост преступных деяний, на 15% сократилось число убийств, на 22% снизился уровень подростковой преступности, меньше зарегистрировано грабежей, разбоев, преступлений, совершенных в общественных местах, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, ранее совершавшими преступления, а также не имеющими постоянного источника дохода.
В настоящее время прокуратурой совместно с правоохранительными органами разрабатываются совместные мероприятия по противодействию ставшим распространенными способам хищения с использованием сети «Интернет», средств мобильной связи и списания денежных средств с банковских карт.
Прокурорами обеспечивалась законность учета, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях, одновременно принимались меры по привлечению к ответственности должностных лиц, нарушивших закон.
Значительное внимание прокуроры уделяли надзору за соблюдением конституционных прав граждан и законности при осуществлении правоохранительными органами предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельности.
Поддерживалось государственное обвинение, обеспечивалось участие прокуроров в рассмотрении судами гражданских дел, суд ориентирован на вынесение законных и обоснованных решений,- повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
В надзорном органе при этом отмечают: «По итогам обсуждения коллегией выработан комплекс дополнительных организационно-практических мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, проведен тщательный разбор недостатков в деятельности отдельных горрайпрокуроров республики, работа которых скорректирована».