Цивильские школы-детсады грешат поборами

Цивильские школы-детсады грешат поборами
В них также родительские комитеты наделяют незаконными полномочиями «выносить общественное порицание родителям» и - как выражались, в советские времена - «сигнализировать» на работу родителям в целях «общественного воздействия» и проработки
Это выявили сотрудники прокуратуры Цивильского района в ходе проверки «соответствия действующему законодательству локальных актов образовательных учреждений района, регулирующих деятельность родительских собраний и комитетов», сообщает прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании.
Ежели вникнуть в сообщение республиканской прокуратуры, то в Цивильском районе на стезе взимания с родителей незаконных поборов уже вернулись в «лихие девяностые», а на направлении «общественного воздействия» на родителей, возможно, близки уже к полному возвращению к временам Павлика Морозова.
Потому как по части незаконных поборов с родителей в цивильских краях установилась этакая целостная система, ибо цивильские прокуроры обнаружили не только в отдельно взятом «утвержденном приказом директора образовательного учреждения Положением «О родительском собрании МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Чурачики Цивильского района» нарушающие требования законодательства об образовании и благотворительной деятельности пункты об «оказании родительским собранием посильной помощи дошкольному образовательному учреждению в укреплении его материально-технической базы, благоустройстве и ремонте помещений, детских площадок и территории силами родительской общественности, а также благотворительной помощи, направленной на развитие учреждения», но и, как подчеркивает надзорный орган, еще в «17 образовательных учреждениях района», в локальных актах которых черным по белому четко значатся аналогичные пункты. Наличие, скажем, какого-либо одного-единственного противоречащего законодательству так называемого «локального акта» еще можно причислить к недоразумению, либо чересчур уж бурной самодеятельности родительских масс, но когда таковых аж 18 (!) – то тут даже и детсадовец дойдет до мысли о наличии некой системы.
Впрочем, по части общественных проработок родителей проштрафившихся детишек в цивильских школах и детсадах продвинулись еще дальше.
«Установлены факты наделения родительских комитетов образовательных учреждений не предусмотренными законом полномочиями в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нарушающими установленные Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ права граждан на личную и семейную тайну, принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи.
Так, Положением «Об общешкольном родительском комитете МБОУ «Кокшакасинская ООШ им. А.Г. Николаева» Цивильского района предусмотрено, что общешкольный родительский комитет имеет право выносить общественное порицание родителям, уклоняющимся от воспитания детей в семье.
Положением «О родительском комитете» МБДОУ «Детский сад «Пилеш» Цивильского района закреплено, что родительский комитет имеет право в случаях невыполнения родителями (законными представителями) своих обязанностей по воспитанию детей принимать меры по созданию нормальных условий в жизни детей в семье, в отдельных случаях сообщать по месту работы родителей (законных представителей) для общественного воздействия,- вполне четко черным по белому раскрывает республиканская прокуратуры ситуацию с по-своему интересными способами «общественного воздействия» на родителей, принятыми в цивильских краях.
И это – также не какой-то отдельный и исключительный случай, поскольку, как повествует прокуратура Чувашии, «аналогичные положения выявлены в локальных актах» еще «9 образовательных учреждений».
Поэтому прокурору Цивильского района пришлось внести в адрес руководителей целых двадцати двух (!) цивильских «образовательных учреждений» аж 29 официальных прокурорских протестов – «на несоответствующие требованиям действующего законодательства локальные акты».
Судя по официальному повествованию республиканской прокуратуры, трудно предположить, что в цивильских краях в плане оказания родительской «посильной помощи» школам-детсадам и «общественного воздействия» на родителей уже наступил 21-й век.