Прокурорская вакцина

Прокурорская вакцина
Яльчикские прокуроры наказали 15 местных школ, в которых в 2015-2016 годах не была проведена вакцинация от гриппа по причине отказа педагогами и сотрудниками школ от прививок: по прокурорским официальным представлениям, как повествует прокуратура Чувашии, дисциплинарно были наказаны сразу 60 школьных «должностных лиц», а двум гражданам и вовсе пришлось уволиться «по собственному желанию в связи с отказом от прохождения вакцинации».
В результате вакцинация в образовательных учреждениях, пусть и с опозданием, все же была произведена. Так что антивакционную строптивость педагоги и работники демонстрировали, что называется, зазря.
Вообще, судя по официальному повествованию прокуратуры Чувашии, те, кто отказываются от прививок в школах - совершают чуть ли не что-то противозаконное.
«В соответствии с законодательством об образовании, санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, а также Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, все работники образовательных организаций подлежат обязательной вакцинации против гриппа. В нарушение указанных норм работники 15 образовательных учреждений Яльчикского района в 2015-2016 годах отказались от профилактических прививок. Согласно положениям Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболеваний инфекционными болезнями,- повествует прокуратура Чувашии.
Так что - по версии самого главного в Чувашии надзорного органа - для школ вакцинация практически обязательна, а кто супротив данной «обязаловки», тот пусть готовится писать заявление по «собственному желанию», как вынуждены были поступить после прокурорских официальных представлений двое работников 15-ти проштрафившихся школ. Такая вот вакцинация проистекла в районе от прокуроров.